Консультация дерматолога /

Высыпания на ладонях, ступнях, языке — вопрос №2468790

Добрый день, появились высыпания 2 дня тому назад. Болят. Было ОРВИ, до конца ещё не прошло

Возраст: 35

Хронические болезни: Артрит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на энтеровирусную инфекцию, вызвана вирусом Коксаки.
Иногда сыпь - единственный симптом, иногда есть еще боль в горле и лихорадка.
Проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, специфического лечения вируса нет, лечение симптоматическое.
От зуда, если он есть - зодак по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней.
Наружно - акридерм на высыпания 2 раза в день 7-10 дней, далее переходим на неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.
В горло можно спрей тантум верде до 6 раз в день, стрепсилс интенсив рассасывать, полоскания с ромашкой или настойкой календулы - продолжать, пока есть симптомы.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, боль в горле присутствует

Дерматолог, Косметолог
Да я прочла, написала вам что делать)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол или неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления вируса Коксаки.
Домашний режим.
На пузырьки фукорцин 2р в день.
Много не мочить.
Рот полоскать ротоканом-1чл на 0.5 ст воды, не менее 3х раз в день.
Можно антисептические пастилки.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Дерматолог
Здравствуйте, на фото проявления вируса Коксаки.
Рекомендую:
Обильное питье.
На высыпания Фукорцин 2 раза в день .Сыпь пройдет самостоятельно в течении 2 недель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
Лечение проводим симптоматическое.
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол, например 1 таб
- если есть зуд, внутрь аллервэй 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 30 мл воды на 1 кг веса
Не переживайте, все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо