Посетил офтальмолога

Добрый день! Я посетил офтальмолога по причине того, что у меня воспалилось верхнее веко. Мне лечение прописали. Все уже купил Мне во время приема проверили зрение (читал буквы и через прибор что-то смотрели), и сказали, что у меня снизилось зрение. Посоветовали через две недели, как все пройдёт, сходить в оптику Меня беспокоят результаты. Я не до конца их понимаю. Что значит: 1) Vis OD 0,60 и Vis OS 0,20 ? 2) Другие характеристики ДЗН: перипапиллярная атрофия хориодеи ? Я не до конца понимаю, что подразумевается под остротой зрения ? В целом, я нормально вижу, у меня ничего не плывет, расплывчато не вижу. У меня совсем все плохо со зрением ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Получается по остроте зрения на правый глаз 0,6 - это 6 строчек из 10. На левый 0,2 - это две строчки из 10.
Но сейчас у Вас воспалительный процесс. И поверка сейчас остро в зрения крайне не объективна.
Приложите, пожалуйста, данные сегодняшнего осмотра офтальмолога к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисей
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте еще раз! Два фото прикрепил. А что такое перипапиллярная атрофия хориодеи ?

Это изменения дистрофические диска зрительного нерва. Но это был субъективный осмотр. Поэтому после выздоровления рекомендую повтор осмотра с определением рефракции на обычный и на широкий зрачок. И исследование, которое объективно показывает состояние диска зрительного нерва - окт ( оптическая когерентная томография) диска зрительного нерва. Это исследование покажет истинное состояние диска зрительного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисей
Клиент

Александра Евгеньевна, то есть завтра нет смысла идти в частную клинику зрение проверять , верно ?

Нет, завтра точно нет смысла идти проверять. Экстренности точно нет. Сейчас нужно полечить глаза, а потом уже идти на повторный осмотр и дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисей
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо. Понял. Спасибо большое!

Пожалуйста.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день, Елисей! Приложите пожалуйста фото осмотре офтальмолога, из предоставленных вами данных , острота зрения ( это то как видит ваш глаз без коррекции) правый глаз 60% из 100% , а левый 20% из 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисей
Клиент

Яна Олеговна, добрый день! Прикрепил 2 фото

Посмотрела фото осмотра, спасибо! После снятия воспалительного процесса, лечения, вам необходимо проверить зрение на рефрактометре с узким и широким зрачком. Это позволит узнать какая у вас рефракция и подобрать коррекцию по вашему зрению. Зрачки расширять нужно обязательно, тем самым расслабляются мышцы глаза, которые могут быть в напряжение и давать не правильные значения, если проверять только ч узким зрачком. Когда мышцы расслаблены видно истинное зрение, и соответвенно подбор коррекции будет правильный. Перипапиллярная атрофия это участок где истончился хориоретинальный слой около диска зрительного нерва. Часто причтиной данного явления может быть миопия ( когда глаз увеличен в передней заднем отрезке, и из-за перерастяжения тканей образуются дистрофические участки)
Так же на расширенный зрачок вам более тщательно осмотрят этот участок и другие участки сетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисей
Клиент

Яна Олеговна, хорошо. Понял. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисей
Клиент

Пожалуйста 😊

Принятый ответ

Здравствуйте у вас выявлено нарушение зрения. Правый глаз у вас видит 6 строчек из 10 левый всего 2 из 10. Вам верно рекомендовали сначала пролечиться, а затем заново проверить зрение и при необходимости подобрать коррекцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам проверили остроту зрения , но не обследовали рефракцию , видимо из за воспалительного процесса .
В плановом порядке нужно будет авторефрактометрию сделать и определить почему вы увидите 60 и 20% соответственно каждым глазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисей
Клиент

Ольга Владимировна, а завтра пойти в частную поликлинику проверить зрение нельзя ? Просто у меня же воспаление века, а не самого глаза. И результаты обследования сегодняшние объективны ?

Да можете провериться в клинике конечно если отделяемого в глазах нет и признаков острого воспаления тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисей
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проверка остроты зрения субъективная.(острота зрения 0,2 и 0,6,означает из 20% и 60% из 100).
Необходимо перепроверить зрение с коррекцией (со стеклами) ,после лечения.
Повторный осмотр врача офтальмолога проведите в плановом порядке.
Сейчас пройдите лечение.
Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисей
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте, Елисей!

В результате офтальмологического обследования выявлено, что острота зрения правого глаза составляет 60%, а левого — 20%. Правым глазом видите только шесть строк из десяти, левым — две строки без коррекции. Но в офтальмологии зрение оцениваем только с коррекцией!

В настоящее время наблюдается воспалительный процесс, что делает результаты проверки остроты зрения с коррекцией недостоверными.

Для установления точной причины снижения зрения рекомендуется пройти курс лечения и затем повторно обратиться в клинику. Возможно, у Вас будет диагностирована близорукость, на что указывает перипапиллярная атрофия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елисей
Клиент

Дарья Вячеславовна, то есть завтра не стоит идти в частную клинику для проверки зрения ?

считаю, что надо сначала убрать воспалительный процесс, через неделю запишитесь