Проблемы глотания после фгдс

Здравствуйте.Очень больно глотать после ФГДС, как можно уменьшить боль!такое ощущение как будто я глотаю но не до конца. Мне даже больно слюну проглотить не говоря уже о приёме пищи.что можно попить чтобы это прошло побыстрее!

Да.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и протокол эгдс к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте Алмагель А ,по столовой ложке два раза в день 4-5 дней
Полоскать горло антисептиками ( ромашкой ) ,на ночь цетрин по 1 табл 4 дня.
После эгдс может быть несколько дней боли в горле и ощущение инородного тела в глотке . Должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите по возможности.
Орошать ротоглотку с флурбипрофен 2-3 р.д.
Полоскать ротоглотку с раствором ромашки, шалфей.
Фосфалюгель до еды за 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте
При проведении ФГДС может быть локальная травматизация слизистой

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните полоскание глотки тантум верде раствор или ангидак септ 3 раза в сутки до 5-7 дней.
Если нет аллергии на компоненты, то можно рассасывать доритрицин до 5 дней.

Если симптомы будут сохраняться и усиливаться, то обязательно к ЛОР-врачу.

Фото горла можете приложить?