Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как сдать анализы при приеме кок — вопрос №2468823

Дерматолог рекомендовал пройти обследование у гинеколога и предварительно сдать анализы на дигидротестостерон, эстрадиол, прогестерон и тестостерон свободный. По результатам данных анализов 4 года назад мне назначили к приему кок джес +, т.к. были акне на спине, сейчас появились акне на подбородке. Я хочу сдать анализы до посещения врача, интересует, в какой день цикла пойти сдавать и возможно ли вообще сдать эти анализы без отмены приема кок.

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам необходимо поискать другого грамотного дерматолога-косметолога, так как назначать гормоны при акне сущий бред, а на фоне приема кок тем более
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Я уже 4,5 года назад при диагностике акне сдавала данные анализы и они выявили проблемы с гормонами, после чего гинеколог назначил мне кок и акне ушли. Сейчас мне диагностировали acne vulgaris, позднее акне (после 25 лет) которые проявляться начали год назад на подбородке и скулах, что по словам врача также является «гормональной зоной» и мне рекомендовано заново проверить гормоны и обратиться с результатами ко врачу-гинекологу. Я хотела узнать, в какой период цикла лучше сдать эти анализы и будут ли их результаты говорящими о чем либо при приеме кок.

Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте!
На фоне приёма КОК Джес вы можете посмотреть андрогены - только с одной целью - сравнить с теми значениями., которые были 4,5 года назад до приёма КОК.
Сдавать Эстрадиол, прогестерон вообще смысла нет . Поскольку КОМБИНИРОВАННЫЙ оральный контрацептив состоит из Комбинации Эстрадиола и аналога Прогестерона. То есть это будут вообще «не ваши» значения .
Когда сдавать андрогены ?- Любой день! Потому что вы на одной и той же дозе КОК.
Для более адекватной оценки сдайте в саму менструацию на последних 4 пустых таблетках.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Вы правильно принимаете ДЖЕС.
Теперь даже в инструкции этого препарата прописано в показаниях лечение акне.
На фоне приёма можно поконтролировать только мужские половые гормоны - тестостерон свободный, ДГЭА s, 17ОН- прогестерон. Сдавать лучше на 2-4 день менструации.
Женские половые гормоны - прогестерон и эстрадиол будут не информативны
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно гормоны сдают на 2-4 день менструального кровотечения, необходимо учитывать прием КОК, значения будут отличаться