Сильно опух голеностоп
Возраст 35, вес 95-97, рост 181. За последний месяц, два набрал около 12-14кг лишнего веса. Сейчас активно сбрасываю. Последние 2 недели много играю в баскетбол, (в целом всегда было много нагрузок) и хожу пешком по 15-20 тысяч шагов. Заметил что левый голеностоп сильно опух. При этом функциональность не нарушена. Нагрузки легко выдерживает. Боли нет, лёгкий дискомфорт. При пальпации просто ощущается отёк. Фото приложил. Что с этим делать, стоит ли дополнительно сделать рентген или другое обследование, как снять отек не отказавшись полностью от нагрузок?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото, отек приличный. Вероятнее всего постнагрузочный тендинит связок. То что не болит, это хорошо, но как показывает практика, это бывает в начальных фазах воспаления, далее боль может проявится.
Как правило причина воспаления связок - снижение толерантности связок к физической нагрузке, длительная ходьба/бег, неудобная обувь.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
Ограничение физических нагрузок на стопы, до купирования болевого синдрома, подбор удобной обуви.
Ортопедические стельки. Ортез мягкого типа или эластичныей бинт не туго.
Противовоспалительные, лучше в локальных формах. к примеру Вольтарен-эмульгель, втирать до купирования боли, в среднем это 10-14 дн. Или таблетированные формы НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (к примеру таб.Аэртал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней + гастропротекция капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней).
В случае стойкого болевого синдрома, более 3-4 нед. - показано дообследование, сдать анализы на ревмоскрининг + МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление ) связок в области голеностопного сустава на фоне перегрузки.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования отека,использование ортеза
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-при сохранении отечности выполнение МРТ
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно.