Результаты МРТ, боль в голеностопе
https://sprosivracha.com/questions/3825067-ne-poymu-chto-so-mnoy-i-kak-lechit Создавала тему ранее, прошу врачей помочь. Сделала мрт голеностопа, травматолог-ортопед толком ничего не сказал.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Хондральный дефект — это очаговое повреждение суставного хряща, покрывающего концы костей.
Причинами данного процесса могут быть:
Травмы: Прямые удары, падения, вывихи, резкие повороты сустава.
Чрезмерные нагрузки: Повторяющиеся сильные нагрузки могут приводить к износу хряща.
Симптомы
Боль: Ноющая или острая боль в суставе, которая усиливается при нагрузке, ходьбе по лестнице или длительном сидении.
Хруст: Ощущение хруста или трения при движении в суставе.
Отек: Припухлость сустава.
Ограничение подвижности: Затруднения при сгибании, разгибании или приседании.
Лечение в данном случае начинается с консервативного:
Ограничение нагрузок, прием противовоспалительных препаратов, лечебная физкультура, инъекции и физиотерапия.
Евгений Николаевич, это может быть ревмотоидный артрит? боль в ноге возникла после скованности в руках. И в мрт диагноз меня пугает
Евгений Николаевич, и травматолог написал принимать аркоксиу, но если у меня боли не сильные то все равно нужно его принимать?
Нет. Цитруллированный пепдид в норме, это говорит о том, что ревматоидный артрит отсутствует. Не переживайте по этому поводу.
Если боли не сильные и не снижают качество жизни, то лучше без НПВС. Или принимать их только утром.
Оптимальным лечением будет снижение нагрузки, ЛФК, физиотерапия. НПВС в данном случае лучше принимать местно. В виде мазей на область сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хондральный дефект таранной кости в области таранно-ладьевидного сустава это повреждение суставного хряща и прилегающего подхрящевого слоя кости, это может быть вызвано травмой или чрезмерной нагрузкой и приводит к боли, ограничению подвижности и развитию артроза, поскольку хрящ сам по себе не восстанавливается. Синовит голеностопного сустава это воспаление синовиальной оболочки, которая выстилает сустав изнутри. Это состояние приводит к чрезмерному накоплению синовиальной жидкости в суставной полости, что вызывает боль, отек, покраснение и ограничение подвижности в голеностопе. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. Если боль сильная, на ночь пластырь Кетонал-термо - эффективно расслабляет глубокие мышцы, приносит облегчение при болях, содержит НПВС кетопрофен. При дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Остерегаться травм и падения: ушибы или растяжения связок, которые при несвоевременном лечении могут перейти в хроническую боль. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за такую обширную рекомендацию, буду пробовать.Если честно очень переживаю, что начали суставы болеть и кабы не было ничего серьезного, сейчас такое ощущение на правой ноге начинает ныть колено..уже незгаю что делать
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста могут ли быть боли в суставах из-за хронического тонзилитта? На протяжении месяца кашель непонятный, сухой, сделала рентген легктх-все чисто. Но сама посмотрела горло- увеличены миндалины, и кашель может быть от них? Может из-за этого горло мои проблемы пошли с суставами?
да, такое случается, но довольно редко если возбудитель стрептококк
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина Аршавировна!
Если объяснять простым языком, то частично подстерся хрящ в суставах левой стопы, что в возрасте 40 лет и старше может быть обусловлено повышенной нагрузкой при ходьбе, ростом массы тела, начинающимися гормональными перестройками, которые приводят к потере кальция и высушиванию хряща.
Если боли не мешают ежедневной деятельности, то рекомендуется использовать местные препараты - гели с НПВС ("Диклофенал", "Ортофен" и прочие). И вторая группа препаратов - хондролпротекторы, которые защищают хрящи от дальнейшего истирания. По составу наиболее оптимальна Артра, затем Терафлекс (если говорить о чисто хондропротекции, то не Адванс, поскольку форма Адванс содержит в составе ибупрофен - это НПВС). Принимаются 6 месяцев подряд, затем перерыв в 3 месяца и прием 3 месяца. Если есть избыток массы тела, то нормализация веса.
Виктория Юрьевна, сейчас была в клинике мне сказали что все серьезно , что это асептический некроз, я в шоке
Асептический - значит без микробов, стерильный, можно сказать. Причину искать будут теперь?