Консультация ортопеда /

Подозрение на перелом таранной кости. — вопрос №2158675

Возраст 60 лет. 27 мая 2024 г. сломалась лестница, упал с высоты 1-1,5 м ступней на ступеньку лестницы. Обратился в травматологию, у травматолога на основании снимка есть подозрение на "отрыв надкостницы из медиальной лодыжки правой голени". Наложили гипс, который, по моему мнению, просто лангет. Сказал гипс снимать через 10 дней (повторный осмотр). Назначил лечение: Феброфид гель после снятия гипса. На сегодняшний день болей не ощущаю. Есть ли смысл раньше времени идти к хирургу по месту жительства (смущает квалификация травматолога)?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил ваш вопрос.для ответа желательно прикрепить рентгенограммы.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый день! Спасибо! Рентгенограммы загрузил.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел рентгенограммы.диагноз правильный.
Рекомендации:
-гипсовая иммобилизация до 3-4 нед,с исключением осевых нагрузок.
-таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб при болях
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-рентгеноконтроль через 3-4 нед без гипса.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Можно ли заменить гипс на ортрез? Идти на прием через 10 дней (как рекомендовал травматолог) нет смысла?
Ортопед, Травматолог
Можно.на ортез с жёсткой фиксацией.
На контрольный осмотр можно сходить.ну это на ваше усмотрение.
Клиент
Я Вас понял, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм для точного ответа.

Про описанию не исключается отрывной авульсивный перелом медиальной лодыжки.
Так происходит, когда от лодыжки отрывается связка и утаскивает за собой кусочек надкостницы.

При таких переломах лечение, как при обычных. Гипсовая повязка 4 недели.
Потом рентген контроль и разработка. Но без рентгенограмм это просто фантазии.
Мы не знаем, что там происходит.

Возможно, имеет смысл обратиться к другому врачу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо! Рентгенограммы загрузил.
Ортопед, Травматолог
Переломов нет. Есть частичный разрыв связок.
Гипс можно снимать и заменить на ортез сильной степени фиксации примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1749

На приём я бы сходил. Желательно, чтобы врач назначил физиотерапию.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за Ваш ответ! Врач, знакомый моей дочери, сказал то же самое. Закажу отрез по Вашей рекомендации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку можно обойтись консервативным лечением. Гипсовая лонгета на 6-8 нед. Р-гр контроль в динамике. Или КТ по показаниям.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Советую Вам сделать КТ голеностопного сустава, идет наслоение изгибов костей друг на друга. Так можно пропустить скрытый перелом.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Спасибо за совет! Записался на 07.06.2024.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.