Сыпь у ребенка

Ребёнку 5 лет. Несколько дней першило горло, потом поднялась температура до 38, стошнило. На следующий день появилась мелкая сыпь в подмышках, на животе, на спине, выше попы. Пару пятен на ладонях Самочувствие нормальное

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото и по описанию вирусная инфекция. Специфического лечения нет.
Можно принимать - регидрон 1 пакетик в день, диазолин, спреи для горла детские.
Ребенок все прививки делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, у меня еще есть новорожденный ребенок 3 недель, это не опасно? Как его защитить?

К сожалению защитить можно только полной изоляцией, но они скорее всего уже про контактировали. Выполняете влажную уборку дома, проветривание. Препараты для профилактики в данном случае не используются

Можно фото сыпи на ладонях?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь (характер и расположение в подмышках) и течение заболевания (высокая температура и однократно рвота) очень похоже на скарлатину.
Настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови + экспресс тест на стрептококк. В случае бактериального характера крови (лейкоцитоз за счёт нейтрофилов, повышение СОЭ) и/или положительного стрептотеста - начать антибактериальную терапию.
Вызвать педиатра на дом для осмотра.
Не исключаю и другие причины сыпи, но на скарлатину похоже. Сыпь на ладонях не характерна для скарлатины, однако все остальное похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Геннадьевна, врач пришел, сказал, что похоже на скарлатину. Назначил амоксициллин или панцеф, но лучше амоксициллин. Мы начали панцеф, он у меня уже был, он поможет при скарлатине? Или лучше забежать купить амоксициллин?

Панцеф поможет тоже, можете его принимать+ обязательно пробиотик (абсолютно любой).

Принятый ответ

Добрый день, по симптомам, описанию сыпи характер и расположение можно предположить у вас скарлатина , нужно сдать Экспресс тест на стрептококк; ОАК; ОАМ; Биохимия крови развернутая;, лечение на данный момент симптоматическое , по анализа. По необходимости подключать антибиотики в возрастной дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, врач пришел, сказал, что похоже на скарлатину. Назначил амоксициллин или панцеф, но лучше амоксициллин. Мы начали 1 дозу панцеф, он у меня уже был, он поможет при скарлатине? Или лучше забежать купить амоксициллин и дальше его применять?

Лучше Амоксициллин

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото признаки вирусной инфекции
Рекомендую сделать аптечный стрептатест для исключения скарлатины, если отрицательный, то симптоматическое лечение
Сыпь в любом случае не требует обработки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию симптомов я склоняюсь к вирусной причине.
Рекомендую сдать общий анализ крови чтобы оценить характер воспаления, если не будет повышения нейтрофилов то лечение продолжайте симптоматическое.
Обильный питьевой режим, щадящее питание (не сильно твердая, горячая и кислая пища), в горло спрей панавир, элементы сыпи можно обработать каламином, на ночь антигистаминные препараты (зодак или зиртек) в возрастной дозе.

Здравствуйте!
Может быть энтеровирус.
Пить болььше воды, глюконат кальция по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Постепенно всё пройдет