Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка — вопрос №2469285

В середине июля у ребёнка появился халязион. Фото прилагаю. Проходили лечение (вигамокс, флоас-моно, мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко, мазь гидрокортизоновая 1% наружно). 1 августа были на очном приёме у офтальмолога, направили в офтальмологический стационар, для оперативного решения вопроса. Предложили операцию, но очень не хочется еë делать, так как ребёнок маленький, общий наркоз, 2-3 шва и неделя в больнице. Офтальмолог предложила попробовать продолжить консервативное лечение : повторяли курс лечения в августе, так же прошли 2 курса по 10 процедур Биоптрон (светотерапия).

Сегодня халязион совсем небольшой, в связи с чем вопрос, стоит ли продолжать лечение? Может быть повторить медикаментозную терапию? Физиотерапию? Предлагали ещё лазер (прибор для физиотерапии). Рассосётся ли он полностью? Либо рассматривать только операцию?

Планируем вести ребёнка в детский сад. Поэтому тоже вопрос, необходимо дождаться полного исчезновения образования, либо же можно идти в детский сад с ним? Не будет ли рецедива халязиона из-за ОРВИ, которые неизбежны в детском саду))

Офтальмолог
Здравствуйте.
Состояние на данный момент как на втором фото?
При орви/орз может быть обострение воспаления. Но и сам халазион ещё долгое время может до конца не вылечиться.
Поэтому в садик можно начать водить.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, да состояние как на втором фото. Остался совсем небольшой след, по сравнению с тем, что было. Стоит ли повторить лечение? Физио? Или просто нужно время?

Офтальмолог
Какое лечение было в крайний раз и когда?
Клиент
13 августа назначили: бактавит, флоас моно и гидрокортищоновую мазь 1% наружно. Так же с 1 сентября 10 сеансов Биоптрона. Пока всё
Офтальмолог
Физио можно добавить.
А также ещё такую рассасывающую противовоспалительную терапию:
чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: берете самый маленький тюбик тизоля 10 гр (или 30 гр, но выдавить 1/3) и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 3-4 раза в день умеренно втирая 14 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день 14 дней. И чередовать до полного рассасывания.
Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение

https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4

Это ссылка
Клиент
Поняла, по 14 дней чередовать тизоль+лидаза и гидрокортизоновую мазь. А подскажите, пожалуйста, физио, делать так же биоптрон или что-то ещё добавить?
Офтальмолог
Да, все верно. 14 дней тизоль с лидазой (можно начать с нее), потом 14 дней гидрокортизоновую и т д до окончательно излечения.
Из физио ещё увч хорошо помогает
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни , посмотрела фото. У иребёнка можно отметить положительную динамику. Лечение было комплексное. На данный момент Хаоязион находится в фазе неактивного воспаления/ холодная фаза/. В этом состоянии он может находиться до 3-6 месяцев.
Халязион воспаляется на фоне снижение иммунитета/ ОРВИ/. В этом возрасте иммунная система не состоятельна , Жтот период надо пережить вам . К 6 годам - это все уйдёт/ иммунная система включится в работу/
На данный момент , можно провести рассасывающую терапию.
Физио хорошо работает в данном случае.
1/ мазь 0,5%Гидрокортизоновую за веко 2 р в день/10 дней
2/ мазь 1%Гидрокортизоновуъ наружно , тонким слоем 2 р в день/10 дней
3/ крем Траумель тонким слоем наружно / 2р в день/ чередовать с 1%Гидрокортизоновой мазью/14 дней
Если через 10 дней будет динамика положительная/ продолжить до 14 полных дней.
Далее перерыв 10 дней и ещё продолжить на 14 дней
В садик можно , но при ОРВИ может воспаляться / но не всегда/
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ!
Клиент
Может быть стоит ещё поделать физиопроцедуры?
Офтальмолог
Елена, пожалуйста, Рада была помочь?
Офтальмолог
Елена, да Физио, можно / хорошо работает
Клиент
Инга Владимировна, а какое? Так же, 10 процедур биоптрона или добавить что то ещё?
Офтальмолог
Елена, у вас на Биоптроне положительная динамика, можно на нём остановиться.Это современный метод. Активно применяется в офтальмологии.
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо ещё раз!
Офтальмолог
Елена, на здоровье ?
Офтальмолог
здравствуйте Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.