Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышенный иммуноглобулин е — вопрос №2469405

Добрый день! Ребенку 9 лет. В мае 2024 года сын заболел, обычно в кашель болезнь не переходит, а тут сразу кашель, сипение при дыхании, 3 недели не могли особо кашель вылечить, уехал к бабушке в деревню, через неделю кашель прошел. Дома есть кошка, но она с самого его рождения с сыном, на продукты никогда аллергии не было🤷‍♀️ и в семье ни у кого аллергии нет. Приехал от бабушки в конце августа и вот неделю назад опять кашель, дыхание с сипением, сдали анализы, прикрепляю. Дышим пульмикортом, стало легче, уже нет кашля и сипения

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
К педиатру обращались? Что было при аускультации лёгких? Были свистящие хрипы/или в лёгких было чисто?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день! Да, конечно, обращались. Врач говорила хрипы слышны, поставила обструктивный бронхит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас.
По общему анализу крови повышены эозинофилы в абсолютном значении и повышее общий иммуноглобулин е, это косвенные признаки аллергической реакции.
Для дальнейшей диагностики аллергического заболевания нам необходимы специфические иммуноглобулины е.
Необходимо проверить бытовые аллергены: специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти кошки, специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли и специфические иммуноглобулины е к плесени (если квартира угловая, повышенная влажность, ранее боролись с плесенью).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас кроме кашля есть какие то симптомы (температура, боль в горле, осиплость голоса, насморк, заложенность носа, зуд в полости носа, чихание?)
Клиент
Лариса Михайловна, нет, температура была неделю назад когда кашель начался и сопли зеленые были, сейчас нет соплей, кашля, температуры, горло тоже было красноватое неделю назад, когда заболел, сейчас ничего уже нет, боюсь, что опять когда заболеет, сразу в обструктивный бронхит перейдет(
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
То есть эти 2 эпизоды провоцировала вирусная инфекция?
В начале ребёнок заболевал, а потом присоединяласб обструкция?
Клиент
Лариса Михайловна, да, у него сначала были жидкие сопли, потом зеленые гнойные начались, потом уже кашель начался с подъемом температуры до 37.5
Клиент
Лариса Михайловна, глаза не слезятся, нос не чешется, не чихает. Если бы не свистящее дыхание, я бы и не подумала на аллергию?‍♀️ недели две назад он прислонил вроде кошку к себе как он сказал и у него посыпало ту сторону куда он ее прислонил и глаза красные стали, раньше такого не было, в деревне тоже были кошки, игрался с ними, но ничего не
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обследуйтесь на те аллергены, что указала выше.
И сейчас для профилактики обструкуий можно начать принимать сингуляр 5 мг (вечером) в течение 3 месяцев.
Если по аллерго обследованию всё отрицательно, значит эти обструкции вирус-индуыируемые.
Дальше коррекция лечения и мероприятий по анализам
Клиент
Лариса Михайловна, поняла, спасибо, сдадим на аллергены! Подскажите пожалуйста, а иммуноглобулин е может быть повышен не из за аллергии? И в крови эозинофилы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это косвенные признаки аллергии, не абсолютные.
Они могут быть повышены на фоне инфекционных заболеваний (вирусных, бактериальных, паразитарных).
На паразитарную инвазию можно сдать кал методом парасеп 3-х кратно, с интервалом между сдачами в 3 дня.
Клиент
Лариса Михайловна, ок, поняла, спасибо вам большое!