Консультация онколога /

Лимфоузлы 2+ см, рак? — вопрос №2469445

Всех приветствую. Есть шишка на шее, лимфоузел вроде как. В Мае делал узи, думали киста, это шишечка кстати у меня уже наверное 3-й год, твердая, как будто хрящ и не болит. Сделал еще и кт с контратостом, тоже ничего не показало вроде. На дня 18 числа сделал узи, чуть увеличен лимфоузел, 1.1см, спустя неделю сегодня решил ради интереса еще раз сделать узи шейных лимфоузлов, так они у меня 2,0 и 2,1. Начитался , что если лимфоузел больше 2см и не болит и твердый как косточка, то это онкология! Лимфоузлы не болят вообще!Все это рак? Отец умер от рака легких, теперь себя накручиваю. Во рту много гнилых зубов, зубы сыпались из за рефлюкса как песок. В Конце года думаю о имплантации. Так же хронический тонзиллит есть. В Мае сдавал ОАК, фото нет , но там не было отклонений вообще. Алкоголь не пью 38 лет из 38, не курю столько же. На вредном производстве не работа. Что делать, куда бежать? В инете так же пишут, что с гнилыми зубами воспалены только подчелюстные лимфоузлы

Возраст: 38

Хронические болезни: хр гастрит

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, по последнему описанию УЗИ есть увеличение лимфоузов, но структура их неизменннная, это говорит о том, что они увеличены реактивно на какой-то воспалительный процесс, возможно, вы перенесли ОРВИ в лёгкой малосимптомной форме, в связи с чем они и отреагировали. На воспаления в ротовой полости могут реагировать и шейные лимфоузлы, картина зубов, конечно, печальная, нужна санация ротовой полости. В течение 2 недель ещё понаблюдайте за своими лимфоузлами, если они будут сохраняться увеличенными- обратитесь на очный осмотр терапевта/гематолога, чтобы доктор руками оценил структуру лимфоузлов и дальнейшую тактику обследования. Контроль общего анализа крови и б/х анализа крови с определением Срб, ЛДГ, ферритина проведите ещё, для оценки наличия воспалительных изменений и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте , т.е на онкологию этот не похоже ? Был у терапевта , она сказала увеличены , направила к лору , на счёт онкологии сказала , были бы здоровы зубы ,можно было бы провеоить и то сомнительно

Гематолог, Педиатр
В настоящий момент да, подозрения на онкологию нет, т.к. по УЗИ структура лимфоузлов не изменена. Продолжайте пока наблюдение за ними в динамике, и начинайте заниматься санацией ротовой полости
Клиент
Екатерина Александровна, а тот лимфоузел , которыей твёрдый и уже несколько лет, это разве реактивное изменение? И почему не болят, в интернете пишут, что не болит только онкология?
Гематолог, Педиатр
Видимо, то, что вы ощупываете твердым, не является лимфоузлов,т.к. в описании ничего подобного нет, или в вашем понимании твердый, и в понимании нашем это немного разные понятия)) поэтому оценивать лимфоузлы должен доктор пальчиками. Да и 3 года в одной и той же поре при онкологии лимфоузел не будет.
Клиент
Екатерина Александровна, ну если своими словами. одни лимфозулы на ощупь как подушечки мягкие, а этот как шарик и если его дергать он аж щелкает по ощущению как хрящ и тверды на ощупь как будто кость. Врач при просмотри сказал что это закапсулировался лимфоузел или как то так
Гематолог, Педиатр
Инкапсулированный или кальцифицированный лимфоузел хорошо был бы виден по УЗИ и описан. По данным ваших УЗИ такого образования (отличающегося по плотности от остальных) не описано.
Клиент
Екатерина Александровна, а могли врачи узи ошибиться и не увидеть рак?
Гематолог, Педиатр
Врачи УЗИ не видят рак, они описывают структуры и изменения тех тканей и органов, которые видят. Рак или нет можно поставить только по результатам гистологии, отрезав кусочек ткани.
По описываемым данным подозрения на рак в настоящий момент у вас нет, а причины для увеличения лимфоузлов из-за воспалительного процесса в ротовой полости есть. Займитесь этим.
Клиент
Екатерина Александровна, А еще у меня под языком язва последние дней 10, не болит почти и какое покраснение рядом со слюнными железами, это может так же быть причиной воспаления лимфоузлов? (фото добавил)
Гематолог, Педиатр
Фото очень нечёткое, видимо, похоже на стоматит. Полоскайте ротовую полость антисептиками (водный раствор Хлоргексидина, раствор Хлорофиллипт), На эту область нанесите Метрогил-дента или раствор натрия тетрабората. Если не будет проходить - обратитесь к терапевту на осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, Я случайно добавил 2 одинаковых снимка, можете второй посмотреть, я новые добавил? Называется Снимок узи 24 сентябяр 2024.jpg он последний в списке
Гематолог, Педиатр
Я, к сожалению, не врач УЗИ, поэтому оценить прикреплённые фотографии не могу. Доверяюсь описаниям.
Гематолог, Педиатр
Если вы так волнуетесь и не доверяете заключениям УЗИ, осмотру терапевта и консультациям других специалистов, можете провести МСКТ шеи и грудной клетки с контрастным усилением для более четкой визуализации всех групп лимфоузов и снять этот вопрос.
Клиент
Екатерина Александровна, да нет, почему я доверяю, тем более кт шеи проходил 3 месяца назад , если бы была онкология показало бы. Да и весь рот гнилой, понятное дело что из за этого. ПРосто это нервное. после смерти папы с онкологией, как то панический страх
Гематолог, Педиатр
Вот вы сейчас сами себе ответили на все вопросы)
Понимаю вас, но постоянные навязчивые мысли об онкологии не принесут вам пользы. Старайтесь переключаться с них, если нет обоснованной причины для волнения, и продолжать вести активную жизнь с более позитивным настроем. Если самостоятельно сложно это сделать, обратитесь к психологу для проработки этого момента.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс лор органов и проблем с зубами. Подозрений в отношение онкологии нет. Вам необходимо лечение у лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции и решите проблемы с зубами лимфоузлы придут в норму в течение года.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте , а тот лимфоузел , которыей твёрдый и уже несколько лет, это разве реактивное изменение? И почему не болят, в интернете пишут, что не болит только онкология?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Увеличеный несколько лет потому что проблема вызвавшая его увеличения не устраняется. Увеличенные лимфрузлы могут не болеть это не говорит о том что это онкология. По узи никаких подозрений на онкологию нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а могли врачи узи допустить ошибку и пропустить рак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, маловероятно.
Клиент
Рустам Гамирович, А еще у меня под языком язва последние дней 10, не болит почти и какое покраснение рядом со слюнными железами, это может так же быть причиной воспаления лимфоузлов? (фото добавил)
Клиент
Рустам Гамирович, Я случайно добавил 2 одинаковых снимка, можете второй посмотреть, я новые добавил? Называется Снимок узи 24 сентябяр 2024.jpg он последний в списке
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да они также могли среагировать на язву.
По снимкам реактивные лимфатические узлы.
Клиент
Рустам Гамирович, извините за одни и те же вопросы, т.е точно можно не переживать за онкологию? дело в тонзиллите и в зубах?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да по лимфоузлам подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Клиент
Владислав, здравствуйте, а где там коротая ось? я просто не разбираюсь, там же вроде написано 2, 1 см а это не мало? И еще вопрос почему лимфоузлы не болят, пишут в инете что это рак, если болит то инфекция или вирус, а без боли - онкология
Клиент
Владислав, Я случайно добавил 2 одинаковых снимка, можете второй посмотреть, я новые добавил? Называется Снимок узи 24 сентябяр 2024.jpg он последний в списке. Там как раз вроде как плохое соотношение длинных и коротких осей и видно что большой
Онколог, Маммолог
По фото с УЗИ замечательно видно - что это совершенно нормальные узлы
Онколог, Маммолог
Мое мнение не поменялось - нормальные лимфоузлы
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, сегодня прошел лор врача, описание добавил, она сказала что лимфоузлы не маленькие еще и подчелюстные до 2см, это опасно или при таком тонзиллите и зубах это нормально?
Онколог, Маммолог
Как и писал выше - это реактивно измененные не опухолевые лимфоузлы
Ситуация НЕ онкологическая
Клиент
Владислав, спасибо) а то я с утра уже нового врача замучал вопросами в больнице
Клиент
Владислав, ваша коллега ниже написала, что в майском узи изменный лимфоузел, как раз эта шишечка, которая уже несколько лет. Стоит делать биипсию и что значит изменненый? и там написано что кровоток четко не определяется
Онколог, Маммолог
Я не комментирую мнения других врачей
Показаний к биопсии нет
Клиент
Владислав, я почему спрашиваю, на счет этой шишки я уже писал в этом вопросе https://sprosivracha.com/questions/2090343-shishka-na-trahee вы тогда ответили, что врядли это опухоль но биопсию лучше сделать, а сейчас нет показаний( вот и запутался
Клиент
Владислав, извините что вам мучаю вопросами, но вот вы 4 месяца назад сказали что -- Но судя по характеристикам лучше сделать биопсию! А сейчас, что не надо. Стоит ли мне завтра на приеме попросить биопсию все же? Или за 4 месяца будь онкология лимфоузел себя изменный проявил бы?
Онколог, Маммолог
по УЗИ от сентября 2024 года совершенно чётко описаны лимфоузлы
биопсия не показана
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В исследовании от июня описан изменённый лимфоузел, но сказать то ли это образование про которое вы говорите сложно. Вам надо повторно обратиться к тому врачу, который делал узи в июне и повторить исследование в динамике, акцентировать внимание врача на том узле, что вас беспокоит, чтобы он его прицельно описал. Обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости. Конечно надо лечит все источники инфекции в полости рта.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, того врача сложно, ее нет сейчас в том месте где я проходил. А зачем именно ее? Если бы был рак, другие врачи узи увидели бы это или только тот врач:? И вообще кт с контрастом рак бы показало?
Онколог
Если оценивать динамику должен смотреть один врач, тк др.не знает какой узел та врач описала, как она его измеряла, плюс зависит какой аппарат итд. Поэтому вы сделаете у нового врача и это не так показательно. Врач может измерить узел по др.диаиетру итд...узи- операторзависимый метод.
Клиент
Светлана Александровна, понял вас, но это не рак? тогда она его не увидел контуры ровные четкие и т.д не похоже на онко?
Онколог
В том узи описан изменённый узел. В июне. Причину сказать по узи точно нельзя. По результату дообследования (описала выше), осмотру - врач терапевт оценивает показания к биопсии измененного лимфоузла.
Клиент
Светлана Александровна, я ходил к терапевту и к онкологу, узел твердый как хрящ, ну вы видели снимок, он как яйцо в оболочке, сказали что это точно не онкология, ибо за несколько лет бы себя проявило. Потом я сделал кт с контрастом, на кт вообще ничего нет
Онколог
Если врач по результату обследований считает, что показаний к биопсии нет, как минимум он должен оценить возможные причины и назначить осмотр в динамике. Здесь конечно все индивидуально.
Клиент
Светлана Александровна, мне назначили лечить зубы, чистку миндалин, потому что это всему виной в воспаление лимфоузлов. так сказал терапевт и лор врач, могут же лимфоузлы так опухнуть из за кариозных зубов и хронического тонзиллита?
Онколог
Да, такое может быть. Но в любом случае после лечения очагов воспаления за лимфоузлом надо смотреть в динамике. Плюс пройти то что написала выше.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, а вот то что пишут в интернете, что гипоэхогенное образваоние это рак, это правда?
Онколог
Нет, диагноз рак ставят только гистологически! После биопсии, а не узи.