Консультация терапевта /

Прием железа при анемии — вопрос №2469559

Посоветовали прокапать препарат ликфер 100. Имеются результаты анализов с разницей в полгода. Вопрос : навредит или пойдет на пользу прокапывание препарата ликфер 100 при моих анализах.

Возраст: 39

Хронические болезни: Анемия, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Клиент
Анализы прикрепила

Терапевт
Нагружать организм большими объемами железа (ликферр) при наличии железодефицитной анемии легкой степени - не рекомендую; это ухудшает его работоспособность; гораздо лучше для организма постепенное повышение гемоглобина и ферритина пероральными формами железа.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Я уже принимала железо в апреле, как я поняла результата либо не было, либо он не удержался, поэтому вопрос встал о капельньицах. Может нужно сделать с большим перерывом между введением или не полный курс. Что думаете? Причина анемии скорее всего в очень обильных менструациях. Скоро грмональное лечение начну
Терапевт
Ясно изложил свою точку зрения; организм очень не любит когда в него насильно, не естественным путем вводят тот или иной препарат; всегда предпочтительнее когда питательные вещества поступают через желудок. Избыточное количество железа может вызывать синдром перегрузки железом с развитием фиброза печени.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Вы гемовое железо кушаете каждый день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нет не повредит.
Клиент
Да, продукты животного происхождения каждый день в рационе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также желательно каждое утро после завтрака принимать обыкновенный Гематоген по 1-2 штуки на месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
На данный момент у Вас анемия легкой степени тяжести. Показаний к внутривенному введению препаратов железа нет.
Лучше использовать питьевые формы железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Причина анемии установлена? Обследовались ?
Клиент
Очень обильные менструации, вероятно из за них. Со следующего месяца будет гормональное лечение.
Я уже принимала железо в апреле, как я поняла результата либо не было, либо он не удержался, поэтому вопрос встал о капельньицах
Терапевт, Функциональный диагност
Пока все снижено некритично, попробуйте пропить, если не получится поднять, капельницу никогда не поздно сделать
Клиент
Может нужно капельницы с большим разрывом между введением? Или не полный курс прокапать? Что думаете?
Терапевт, Функциональный диагност
Вам достаточно 1-2 капельницы сделать (1 раз в неделю 1 капельницу), а дальше поддерживать железо таблетированными формами