Беременность, быстрый рост хгч

Здравствуйте! Пытались с мужем забеременеть вторым ребёнком 2 года, репродуктолог обнаружил проблемы с кровью. Сейчас получилось забеременеть, гематолог прописал уколы клексана. Вопрос в росте хгч, он увеличивается в 3-4 раза каждые 72 часа. Норма ли это? А то я начиталась страшилок по поводу генетических отклонений. И плюс делали узи, когда по срокам последней менструации(13.10) было 5,5 недель. Узист сказал что плоднояйцо соответствует 3 неделям. На тот момент хгч был 1729. Почему такая разница в 2 недели? Из лекарств ставлю свечи утрожестан 400мш два раза в день, пью фолиевую кислоту и йодомарин

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, допустимо, ХГЧ очень хорошо растет.
Цифры должны увеличиваться в 1,5 - 2 раза и более за 2е суток. То есть они могут увеличиваться и в 3, а иногда и даже в 4 раза на небольших цифрах. О какой-либо патологии это не говорит. Такая динамика говорит лишь о том, что беременность развивается.

Вероятно, что просто была овуляция позже, чем ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1757815914db9d720ffc6e7b7457f79a6f60bcaad8.jpg
Валерия
Клиент

А приём утрожестана в такой дозировке целесообразен? В течении этих 2х лет было 3 биохимических беременности

Обычно, достаточно 200 мг в таких ситуациях.

Учитывая потери в анамнезе, приём приветствуется, конечно

Валерия
Клиент

А как уменьшить дозу безопасно сейчас?

Обычно, рекомендуют убрать утреннее или вечернее применение

Валерия
Клиент

Спасибо)
Подскажите ещё, как бороться с головной болью? Можно ли какие то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте! После 1000 ме ХГЧ может расти по-разному, этот показатель малоинформативен. Необходимо в динамике черкз 10-14 дней сделать узи.
Скорее всего, случилась позлняя овуляция и позже оплодотворение.
О генетических отклонениях это не говорит, не переживайте! На 1 скрининге в 11-13 недель оценивают комплексно показатели крови и узи

Валерия
Клиент

Здравствуйте! А сейчас уже можно на узи сердцебиение посмотреть, при таком хгч?

Валерия, сколько времени прошло от прошлого узи?

Валерия
Клиент

6 дней

Еще рано, такой уровень ХГЧ может соответствовать срокам от 4 до 6 недель. От прошлого узи, когда было пя на 3 нед 3 дня, лучше выждать минимум 2 недели, в 5 нед 3 дня видно плодное яйцо и желточный мешочек, в 6 недель видно эмбрион с сердцебиением. Реже с 5 недель можно увидеть эмбрион с сердцебиением. Поэтому считаю оптимальным узи контроль в 6 недель.

Валерия
Клиент

Валерия, в таких ситуациях возможные дозы утрожестан от 200 до 400 мг/сут

Валерия
Клиент

До есть 800 мг/сут это много?

Максимальная доза 600 мг в сут, превышение её не ведёт к усилению эффекта, а приводит к рискам побочных реакций

Это указано и в инструкции к препарату, и в клинических рекомендациях

Валерия
Клиент

А как безопасно сейчас перейти на меньшую дозу?

Убрать можно 200 мг, остаться на 600 мг неделю, потом еще 200 мг убрать.

Валерия
Клиент

То есть довести до 200мг/2раза в сутки?

Да ,верно

Валерия
Клиент

А уменьшение не приведёт к выкидышу?

Убирать лучше сначала утренние 200 мг, потом вечерние

Фактически эта доза не нужная, она и не усваивается даже, согласно исследованиям. 400 мг средняя эффективная доза. Но при симптомах угрржающего прерывания (кровянистых выделениях) её увеличивают до 600. Но не болен

Не более

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Рост ХГЧ говорит только о хорошем развитии беременности, не является признаком патологий. Дальше уровень ХГЧ клинического значения не имеет, ХГЧ сдавать только при проведении 1 скрининга в 12 недель, как иза для расчета рисков хросомных аномалий. Разница в сроке по УЗИ вероятно была если считаете акушерский срок, а доктор сказал о размере плодного яйца по Эмбриональному сроку, с момента зачатия, поэтому разница в 2 недели. Какой размер плодного яйца был? Желточный мешок увидели?

Принятый ответ

Добрый день, Валерия! На раннем сроке хгч используется для оценки именно развития беременности. И обычно, до уровня 1 000- 1500, затем отслеживать его уровень с этой целью неинформативно. Поэтому его сдавать не надо уже при таких цифрах. Ориентироваться надо уже на данные узи как в плане развития беременности, так и в плане аномалий развития. В 11-13 нед делается скрининг, где по узи и по анализу крови определяются риски отклонений. На ранних сроках хгч с этой целью не используется обычно. Сам уровень хгч со сроком связывать не надо, для каждого срока у хгч очень большой разброс значений.

Валерия
Клиент

Валерия
Клиент

И ещё, приём утрожестана в такой дозировке целесообразен? В течении этих 2х лет было 3 биохимических беременности

Утрожестан целесообразен, в плане дозировки можно обсудить в дальнейшем на переход по 200 мг 2 раза в сутки. Если в матке определяется плодное яйцо, то узи имеет смысл сделать через 10 дней, раньше при наличии кровянистых выделений. Обычно при появление плодного яйца по узи при развивающейся беременности эмбрион с сердцебиением должен определиться через 10 дней. На хгч уже не ориентируйтесь

Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо)

Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прирост хгч хороший, что говорит о прогрессирующей маточной беременности.
Ни о чем плохом это не говорит, не переживайте!

Относительно узи: иногда бывают расхождение между сроком по менструации и сроком по ктр, это вариант нормы (допустим, если менструации нерегулярные, или если была поздняя овуляция)
В таком случае, срок считается по ктр эмбриона или плода