Что вас беспокоит?
Вертебро-базилярная недостаточность
Здравствуйте! Данные проблемы беспокоят примерно с 2018 года,но последни три недели просто кошмар. Очень сильная дурнота,именно в вертикальном положении,будто раскрутили на карусели,резко остановили и я пошла,будто кружится внутри головы и неустойчивое состояние, в такие моменты будто оглушённость какая-то, в глазах рябь,одной ходить невозможно. Когда иду,ощущение,что ноги скользят,будто на лыжах,преимущественно с правой стороны. Замечаю,что это усиливается при движении головой и наклонах,будто снова оглушение и потом некоторое время это состояние не проходит. Что-то в быстром темпе вообще делать не могу,опять такое чувство,что после карусели. Примерно такие чувства были и ранее,но слабее в несколько раз и особо жить не мешало,сейчас же,невозможно что-либо делать. Бывает,что встаю с кровати и вроде более менее состояние,но стоит только что-то начать делать,то всё. Ранее проходила множество врачей,почти все говорят что это тревожность, но были и те,кто говорит что это от шеи. Я сама считаю,что это шея, а именно,хроническая вертебро-базилярная недостаточность,тк все пройденные обследования говорят именно об этом. Рентген- нестабильность шейного отдела, УЗДГ- экстравазальная компрессия с обеих сторон, МРТ шеи- протрузии, МР ангиография шеи- не показала ничего,тк я лежала и в этом состоянии почти не беспокоит ничего,хотя бывает какая-то заложенность.Читала очень много различных форумов,искала людей с похожими проблемами,у них также разделяется мнение,кто-то считает,что виновата психика,кто-то говорит,что ВБН. Крайний раз терапевт поставил диагноз вертеброгенное сдавливание позвоночной артерии, после этого ездила к неврологу,он сказал,что всё-таки нужен психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Вы на сегодня препараты какие принимаете? Давление артериальное на сегодня в каких цифрах? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Циннаризин,вазонит,бетасерк,на ночь атаракс
Михаил Николаевич, давление 96/70,оно всегда такое
Скорее всего остеохондроз, на шейный отдел позвоночника наносить мазь Индометацин. лучше на ночь, если утром станет легче, то курс на 2-3 недели.
Михаил Николаевич, спасибо! Это опасное состояние?
нет, это не критично, не переживайте.
Михаил Николаевич, есть ли какие-то ограничения? Может нужен только постельный режим?
да на 2-3 дня нужен постельный режим и прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил Николаевич, я уже третью неделю как на больничном,пила различные сосудистые препараты,а толку никакого,много лежала
попробуйте Кудесан в каплях, должен помочь по опыту.
Михаил Николаевич, хорошо,спасибо большое
Ещё один вопрос,как Вы думаете,при тревожном состоянии такое может быть? Вообще психика может давать такие ощущения?
да, токае встречал по опыту, но желательно консультация невролога.
Михаил Николаевич, я была на консультации,но мне сказали,что это всё не даёт такую симтоматику
Хотя я сколько читала,что экстравазальная компрессия очень влияет на кровоток и как раз может давать такие ощущения
нанесение мазь Индометацин на шейную часть позвоночника, позволяет улучшить кровоток в этой области.
Михаил Николаевич, поняла,ещё раз спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже клинически на остеохондроз шейного отдела позвоночника с вертебро- базилярной недостаточностью. Рекомендую лечение - пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней. ( Противовоспалительное + обезболивающее) таб тагиста 24 мг 2 раза в день 1 мес ( препарат улучшает кровоснабжение головного мозга , тем самым уберет головокружение ) капли вертигохель 20 капель до 6 раз в день до 1 мес ( прекрасно убирают головокружение от одного приема - проверено на себе) метсно на воротниковую зону мазь мускофлекс + мазь кетопрофен 3 раза в день( горошину той и горошину той мази и самостоятельно делаете себе комбинированную мазь противовоспалительную + миорелаксирующую ) 10 дней. Также от тошноты таб метоклопрамид .Также рекомендую проверить внутричерепное давление + глазное дно.
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Это опасное состояние?
Нет состояние не опасное, но неприятное.
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 20213 ответа
- 1 Января 20226 ответов
- 1 Сентября 20221 ответ
- 19 Сентября 20234 ответа