Причины сужения сосудов головного мозга

У ребёнка 2х лет окулист через глазное дно обнаружил судение сосудов головного мозга. В течении первого года наблюдалось незначительное расширение ликворной системы, повышеное вчд, гиперактивность, периодическая рвота,отставание психоречевого развития. Невролог дала направление на мрт. В отделении психоневрологии сказали что сужение сосудов не является показателем для мрт. Скажите пожалуйста стоит ли делать мрт или как то по другому можно диагностировать причину изменения в сосудах мозга?

Гэбр
39 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол осмотра офтальмологом, если есть на руках?
Сейчас какие жалобы?

Ирина Анатольевна, протокола осмотра нет. Жалобы на переодическую рвоту, плохой ночной сон, отставание в развитии и гиперактивность.

МРТ проводится для того, чтобы понимать есть ли объективные причины для рвоты, задержки в развитии.
Поэтому исследование провести целесообразно.

Спасибо

Здравствуйте.
Считаю, что МРТ головного мозга выполнить надо обязательно. Тем более, что исследование безопасное.
Из препаратов что-то принимаете сейчас?

Александра Андреевна, здравствуйте! Сейчас принмать будем микстуру из пустырника валерианы магния и воды.

Принятый ответ

Добавляйте Диакарб 250 мг - по 1\2 таблетке утром, через день - 2 недели.
И делать МРТ - однозначно!

Спасибо!

добрый вечер, как давно возникла рвота? сколько всего эпизодов было? какой рост и вес ребенка? Нет ли связи рвоты со временем суток или с приёмом пищи, с обстоятельствами( на пороге садика часто бывает психогенная рвота)

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! Рвота возникла около года назад, с периодичностью раз в две недели, в основном на фоне испуга, сильного плача. Но бывает и просто без причины. В любое время суток, кроме ночи. Рост 92 см, вес 14 кг.

Раз есть связь с психоэмоциональным состоянием, это явно история не про внутричерепное давление, в МРТ показаний действительно нет, если сильно переживаете можете сделать кт головного мозга в частном порядке, оно хотя бы провалиться без седации, так как МРТ до 6-7 лет только с масочным наркозом, наши Насти какие то отклонения серьёзные или причины для внутричерепной гипертензии, то их и на кт видно будет

На самом деле, в вашей ситуации МРТ не обязательное исследование.
Но я бы поподробнее изучила вопрос со рвотой, точно ли оно на фоне повышения внутричерепного давления или могут быть другие причины (ГЭРБ, психогенный вариант рвоты, переедание, плохое жевание пищи или активная физическая нагрузка во время приема пищи).

Анастасия Игоревна, здравствуйте! Рвота бявает в основном на фоне испуга, сильного плача, но бывает и просто так.

Здравствуйте! Сужение сосудов главного да может быть в норме у любого ребёнка и взрослого, это не патология. Для МРТ показание- отек диска зрительного нерва, что косвенно говорит о повышенном ВЧД. Если его нет, то диагноз неправомочен.
Есть ли в семье у родственников головные боли, в частности, мигрень?

Здравствуйте, в семье мигренью никто не страдает.

Либо у ребёнка такая реакция на стресс и в таком случае лучше поработать с детским психологом, либо это синдром циклической рвоты (разновидность детской мигрени). При ней назначается обычно циннаризин по 1/2т 2 р в день с последующей коррекцией дозировки при необходимости. Но лучше проконсультироваться с доказательным детским неврологом очно

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Можно выполнить узи бца

Алена Алексеевна, здравствуйте! Из сипмтомов беспокоит периодическая рвота. И ночью плохо спит, не ясно что тревожит.

У гастроэнтеролога консультировались ?
Рвота после истерики или без причины ?

Алена Алексеевна, рвота в основном после истерики, но может быть и без причины. У гастроэнтеролога консультировались, в анализе крови незначительно повышены аст и алт. Калл в норме, узи брюшной полости тоже в норме.

Нельзя исключить циклическую рвоту , связанную со стрессом

С учетом описанных случаев рвоты для исключения расширения желудочков мозга есть необходимость проведения МРТ. Так же можете для оценки кровотока выполнить узи сосудов головного мозга.

Спасибо!