Понижены лейкоциты

Добрый день! В середине августа переболела каким-то вирусом, на его фоне разболелся кишечник и были головные боли. После лечения полегчало, но не надолго. Появилась опять головная боль давящая окольцовывающая, сосуды глаз постоянно красные, появилась тревожность. Невролог выписала витамины группы В, Дивазу и при сильной боли парацетамол. Дети часто с соплями и дочка 5 дней назад с температурой была. На данный момент пересдала оак, лейкоциты снижены по прежнему. Терапевт сказала, что по анализу не видит никаких вирусов, просто иммунитет не хочет работать, расстройство нервной системы. Сама по схеме начала принимать Циклоферон, врачу забыла сказать. На данный момент рекомендовано рафамин 5 дней, ликопид 10мг 10 дней и магний бисглицинат. Нужно ли прекращать Циклоферон и пить рафамин? Или сразу ликопид пропить?

ВГД, геморрой, близорукость.
40 лет

здравствуйте
впервые снижение лейкоцитов?
после перенесенных вирусных инфекций уровень лейкоцитов не сразу приходит в норму,иногда требуется даже до 6 месяцев,как при ковиде например

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, добрый день. В том году было снижение, но когда болела, больше не пересдавала. В этом году сдавала в июне, были 3,65, но тогда у нас с мужем типа кишечной инфекции было. Потом сдала в августе, когда опять заболела 2,14. И это последние результаты, которые приложила.

попробуйте повторить анализ через 1 месяц
ели так же будет снижение лейкоцитов,то нужно дообследоваться
-срб
-биохимический анализ крови + ЛДГ + ЩФ + ГГТП
- витамин В 9 и В 12
- ферритин
-ТТГ,Т4,Т3,АТПО
-гепатиты,ВИЧ,сифилис
-РФ
-персистирующие инфекции (ВЭБ,ЦМВ,герпес)
-уровень иммуноглобулинов
-узи органов брюшной полости и почек
-консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, сейчас начинается сезон простуд. Младшая дочь идёт в ясли, понятно что она будет приносить оттуда инфекцию. Плюс старшие школьники. Лейкоциты получается так и будут ниже нормы? Я всё думаю про ликопид, стоит его пить или нет.

Здравствуйте
Нет,уровень лейкоцитов даже при частых простудах не должен быть снижен постоянно

Принятый ответ

ликопид конечно можно пропить,но причину тоже нужно искать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, поняла, спасибо.