Лечение вирусной пневмонии

Было обострение бронхита, лечила 7 дней инъекциями цефтриаксона. Сделала КТ, по результатам КТ - признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии вирусной этиологии. Врач назначил только ингаляции с беродуалом и лазолваном. Температура не выше 37, но состояние не улучшается, хотя одышки нет. Надо ли продолжать цефтриаксон или поменять антибиотик? Есть ли смысл сдать мокроту на анализ?

Здравствуйте, анализ на ковид показан.
Антибиотик , лучше макролид ( Азитромицин ,Сумамед)

Елена,добрый день! Мокроту есть смысл сдать на микроскопию и на флору и чувствительность к антибиотикам ( хотя лучше это делать до назначения Антибиотиков). Можете приложить описание КТ полностью. По поводу Цефтриаксон, когда был 7 день приема? С уважением,Ольга

До сих пор колю цефтриаксон (8 день),боюсь прекращать
Протокол исследования:
Грудная клетка обычной формы.
Легкие расправлены.
В периферических отделах нижних долей обоих легких (больше справа]
определяются множественные участки уплотнения легочной паренхимы по типу
«матового стекла» и консолидации, неправильной формы, без четких контуров.
Трахея и крупные бронхи проходимы до сегментарных, просвет их свободный.
Средостение расположено срединно, не расширено.

Здравствуйте! Сделайте пцр мазок из зева с чувствительностью

В какой-то платной лаборатории? Будет готов через 4 дня, а сейчас что делать?

Пульсоксиметрию вам делали?
Кашель влажный?

Не делали, кашель сухой, мокроты мало

Тест нужен, если + , то обследования все контактных.лечение соответствии с временными рекомендациями 5 версия .
Арпефлю, Азитромицин, интерферон + симптоматическое лечение.

1 кровь с лейкоформулой, с- реактивный белок.
2. Тест на ковид
3. Начать арпефлю 200 мг *4 р.д. или номидез 75 мг*2 р.д.
Если кровь бактериальная + макролид антибиотик.
4. Ингаляции, теплое питье, а в нос гриппферон.

Принятый ответ

Конечно позвонить в регистратуру, чтоб все это врач организовал и решил вопрос о госпитализации.

Добрый день! Разумно провести тест на СOvid-19. Если причина в нем, то протокол лечения пневмонии определенный, с использованием определенных антибиотиков, трёх противовирусных, интерферона и противомалярийных препаратов.

Сейчас вызвать на дом врача, вам организуют на дому взятие мазка, измерят сатурацию кислорода в крови. В течение суток вас оповестят о результате, в зааисимости от сатурации и симптоматики, примут решение о лечении вас дома или госпитализации, и по какой схеме будет проводиться терапия. Вы в Москве, а это очаг.

Принятый ответ

И поторопитесь, ковидная пневмония непредстказуема, и может диссеминировать в другие доли, стремительно вызывая дыхательную недостаточность.

С нормальной температурой не приедут

Добрый день Елена. Подскажите пожалуйста,какие анализы вы сдавали?

Елена,здравствуйте, необходим тест на коронавирус.

Если тест будет отрицательный, то антибиотик Вильпрафен 1000 мг- 2 раза в день 10 дней.+небулайзер с Беродуалом .Контроль КТ, через 10 дней.