Консультация терапевта /

Чем лечиться? — вопрос №2503642

Добрый день.
Вчера сделали кт-легких.
Заключение
КТ-признаки левосторонней нижнедолевой (в S-9)
бронхопневмонии высокой степенью вероятности
могут быть ассоциированы с вирусной пневмонией.
С визуальным ориентировочным вовлечением
лёгочной паренхимы левое легкое- до 10%.
Какие лекарство принимать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте.
Уточните несколько моментов:
Какие жалобы у вас?
Как давно они появились?
Чем лечились самостоятельно?
Доктор вас осматривал?
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой, рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы понять, насколько выражен воспалительный процесс и с какой инфекцией (вирусной или бактериальной) он связан.
Обязательно усиление питьевого режима.
Для поддержки иммунитета можно принимать витамин с 500 мг -2 р/д на 7 дней, витамин д 2000ме за завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Температура, кашель, 2-ой день пьём цефиксим.
Вчера сделали кт-легких.
Заключение

Терапевт
Желательно сдать анализы.
Цефиксим принимать продолжайте 400 мг 1 р/д 7 дней. Эффективность антибиотика оценивается на третьи сутки приёма.
При температуре выше 38 градусов можно принимать парацетамол или ибупрофен.
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Был сухим, принимали ренгалин сейчас иногда появляется мокрота.
Терапевт
Если мокрота хорошо отделяется, можно оставить ренгалин.
Если мокрота густая и отделяется с трудом, вместо ренгалина лучше принимать амброксол 30 мг 3 р/д или делать ингаляции с лазолваном через небулайзер 2мл+2 мл физ раствора 1-2 р/д (день или утро и день).
Терапевт
Здравствуйте, какой день болеете?
В таких случаях рекомендуют оак, срб
Мазок на ковид, грипп
Арпефлю 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Цефиксим 400 мг 1 раз в сутки 7 дней
Очная консультация терапевта , чтобы послушали лёгкие
Скорейшего Выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Мазок на ковид был отрицательный.
12-14 как болею
Терапевт
Значит принимайте цефексим по схеме,
Арпефлю( противовирусный препарат) пить нет смысла, т. К они эффективны при приёме в первые 3 суток от начала заболевания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цефиксим рекомендую продолжать, вирусная этиология может быть не только связана с коронавирусом, наиболее часто встречается пневмония, вызванная респираторными вирусами гриппа и аденовирусами. Реже встречаются случаи возникновения заболевания, которое вызвано цитомегаловирусом, герпесвирусом. Но противовирусные препараты целесообразно принимать только в первые 48 часов, далее нет смысла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Желательно оценить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок перед применением антибиотиков. Если начали цефиксим, продолжайте принимать минимум семь дней.
Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.
Если есть небулайзер, рекомендую начать ингаляции : Лазолван 2 мл + Беродуал по 15 капель , делать ингаляции два раза в день. В течении 7-10 дней.
Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки. Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их.
С уважением ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . какое лечение на сегодняшний день вы получаете 7