Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №2469903

Начали с супругом планировать беременность .
Сдал спермограмма , она оказалась не очень .Морфология была 1%
Врач назначил бад
Бестфертил
Q коэнизм
Бруди плюс
За полгода морфология поднялась до 4%
Но подвижность очень слабенькая .
Врач сказал что все таки нужно сдать ДНК фрагментацию и посмотреть что там .
У супруга еще небольшое варикоцелле 2,5мм
Пока мы не оперировали варикоцеле.
Хотелось бы услышать ваше мнение , чтобы вы могли порекомендовать в нашем случае ?
Все результаты анализов я прикреплю ниже .

Супруг очень много работает , мало отдыхает и мало спит ((

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Андролог, Уролог
День добрый.
Варикоцеле действительно является одной из частых причин мужского бесплодия. Оно приводит к нарушению микроциркуляции и оттока крови от яичек, вызывая "перегрев" и повышение локальной температуры, что ухудшает процесс сперматогенеза. Это способствует окислительному/оксидативному стрессу, который повреждает сперматозоиды, снижая их подвижность, нарушая морфологию и увеличивая фрагментацию ДНК. В результате - ухудшаются основные показатели спермы, что и снижает шансы на естественное зачатие.
Само варикоцеле не проходит, со временнем может только прогрессировать, начинать влиять и на гормональный фон, что тоже сказывается и на показателях фертильности, бывает, что и начинает появлятья болевой синдром.
Так что выявленное варикоцеле + патоспермия - это уже по сути - показание для оперативного лечения. Если консервативная терапия не дает эффекта, то лучше задуматься о хирургической коррекции варикоцеле (варикоцелэктомия, операция Мармара) - может значительно улучшить качество спермы, повышая шансы на успешное зачатие, особенно если операция проводится в более молодом возрасте.
Следующий этап - это только ВРТ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо. Учитывая варикоцеле, стоит рассмотреть вариант оперативного вмешательства. Но и другие обследования нужно пройти:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).

Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендую начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день). Не посещать бани, сауны.
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.