К вопросу 225676

Добрый день. В продолжение к предыдущему вопросу: пропила курс метронидазола, лактофильтрум, продолжаю прием креон 25000, тримедат, колофорт. После метронидазола диарея прекратилась, бывают единичные случаи при нарушении диеты(например от вареных яиц). Ранее (перед приемом метронидазола) сдала копрограмму в поликлинике и анализ на скрытую кровь - резко положительный! и копрограмма плохая, врач сказала пропить лекарства и пересдать с подготовкой (не чистить зубы, не есть мясо). Сегодня получила результат копрограммы. Какие выводы можно сделать, есть ли панкреатит? Пока диагноз срк. Может нужны еще обследования?

Добрый день.Если кровь в кале не от геморроя и трещины прямой кишки, этто ОДНОЗНАЧНО не СРК..Пришлите анализы кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена, спасибо. Геморрой есть, и десна кравоточат при чистке щеткой электрической

Чтобы сказать про геморрой и трещину- надо сделать ректоскопию- т. е. посмотреть прямую кишку.Если не будет патогии , а будет кровь- колоноскопия( соглашайтесь под внутривеннй седацией)

Копрограмму глянула- спокойная. Сдайте на кровь кал - гемоглобин и трансферрин в кале, чтобы точно сказать есть ли кровь в кале( при этом обследовании диету соблюдать не надо)

Принятый ответ

Про колоноскопию я написала, т.к. ее обязательно сделать с биопсией( причем пошаговой, т.е. берется кусочек с каждого отдела кишки)-есть диагноз- микроскопический колит( на колоноскопии) нормальная эндоскопия, а вот на биопсии- есть изменения.Лечить надо по особому.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие в кале внеклеточного крахмала может говорить о возможной патологии поджелудочной железы. Сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу для исключения хронического панкреатита. Прием ферментов не повлияет на анализ. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте ферментативная недостаточность
Начните креон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать