Консультация врача КДЛ /

Как поднять витД и железо — вопрос №2469930

Сдала анализы просто так для контроля, я так поняла нужно поднимать железо, ферритин и вит Д. Посоветуйте конкретные названия препаратов и дозировку

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте
витамин Д 6000 МЕ ( 12 капель) в течение 2х месяцев,затем по 2000 МЕ ( 4 капли) поддерживающая доза
препарат ВИГАНТОЛ
подскажите уровень гемоглобина какой?
если нормальный ( 120-140 ),то можно принимать мальтофер 1 таб 1 р в день 2-3 месяца или хелатное железо Солгар 1 таб 1 р в день на 3-4 месяца
Клиент
Ксения Андреевна, подскажите пожалуйста витамин Д именно в таблетках , а не каплях
Терапевт
детримакс,дозировки такие же будут
Врач КДЛ
Ферритин (запас железа) повышают через препарат мальтофер или феррум лек в жев. таблетках (которые сразу же глотаются после еды). По 1 таблетке в день. Курс зависит от уровня гемоглобина в общем анализе крови. Витамин D снижен - вигантол или аквадетрим в дозировке 14 капель в день - 2-4 недели. Но все с учетом противопоказаний, назначение проводит врач-эндокринолог на очном приеме.
Клиент
Евгений Геннадьевич, а в таблетках какой витаминД лучше купить ?
Врач КДЛ
Только две формы витамина D одобрены федеральными рекомендациями: Вигантол и аквадетрим (водная форма, если есть холецистит больше всего эта подходит). В таблетках - БАДы очень медленно повышают уровень витамина D.