Постоянные абсцессы

Добрый день!Последние лет 5 часто сталкиваюсь с атеромами и абсцессами.Последние года два образуются гнойные образования за ушами.Посещал хирурга для вскрытия и дренирования.Направил к дерматологу и иммунологу.По анализам всё хорошо,дерматолог списал всё на простуду!Подскажите возможно стафилококк?Слышал что каждые 10 лет нужно делать прививку.Ещё довольно часто появляются небольшие гнойные образования на лице(в районе нижней челюсти,бороды).

Нет
31 год

Здравствуйте! Вам надо сделать исследование содержимого гнойника на посев, чтобы определить микрофлору.
Кровь сдайте на общий анализ, СР белок, АСЛО, ВИЧ, антитела к ВЭБ, ЦМВ, на витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте! да, это вполне возможно, для выявления этиологии сдаете бакпосев отделяемого ран и если это стафилококк, то можно рассмотреть вариант вакцинации, по практике результаты хорошие после нее

Принятый ответ

добрый вечер, поддержу коллег , в вашем случае лучше сдать содержимое гнойника( так мы возможно выявим возбудителя и его чувствительность), и после этого уже смело можно будет назначить антибиотик . Дополнительно сдайте ОАК; Биохимия крови развернутая. ИФА крови на ВИЧ; ИФА крови на ВПГ; ВЭБ; ЦМВ

Здравствуйте.
Скажите, а вам ставят какой диагноз - рецидивирующий фурункулёз?
И брали ли когда-либо отделяемая из гнойников на посев?

Оксана Александровна, самый первый раз брал