Консультация гастроэнтеролога /

Сигмовидная кишка, жжение, диарения — вопрос №2469970

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в другой стране, Египет. Тут нет возможности сходить на полноценное обследование по причине языкового барьера, да и медецина поговаривают тут мягко говоря не очень. В России буду только через полтора месяца. Мучает меня сигмовидная кишка. Лет 5-6 страдаю запорами (стул раз в 3-4 дня). Месяца полтора назад в течении недели стул был зеленого цвета. После чего очередной запор, но уже 7-8 дней, пришлось пить слабительное. 3 недели назад началось жжение в области сигмовидной кишки, как раз одновременно с тем, когда я начал каждый день употреблять по 4-5 манго в день, зачастую сразу после еды или перед сном. Неделю назад жжение усилилось. Не сказать, что ору от боли, но очень неприятно. Помимо этого начало отдавать в поясницу и левую ногу. И началась диарея, жидкий стул, зловонный запах и хожу в туалет раз 5-6 в день так же уже неделю. Боль не отпускает разве что ночью. Если ложиться на правой, то болит чуть слабее. Дополню, что так же имеются проблемы с печенью (желтый цвет кожи, зуд, повышенный биллирубин). Подскажите, пожалуйста, что делать с кишечником в данной ситуации? Может какие то лекарства попить, чтобы не усугубить ситуацию, пока до России не доберусь через полтора месяца? Нужна помощь

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю, может печень (биллирубир повышенный, желтый цвет кожи лет 10 и зуд по всему телу лет 6) и искривленная осанка

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Давид
На данный момент учитывая Вашу ситуацию можно рекомендовать следующую терапию:
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели - для купирования боли
- Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до еды до 2-3 недель
Из рациона убрать манго, посмотреть какие продукты усиливают и провоцируют симптомы - их пока исключить из рациона.
Из дообследований рекомендовано:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- узи органов брюшной полости
Клиент
Полина Дмитриевна, Спасибо, я хочу задать еще один вопрос, после чего закрою тему. Скажите, пожалуйста, какой Пробиотик лучше купить и принять на данный момент для улучшения состояния кишечника? Я выбрал 5 Пробиотика, можете помочь с выбором?

Пробиотик 29 от БакЗдрав 2500р~

Пробиотик Наринэ от БакЗдрав 2500р~

Пробиотик Nutrition Comfort для
комфортного пищеварения (3+), Сибирское 4500р~

NOW Probiotic-10 50 Billion (Пробиотик-10 50 миллиардов). Пробиотик от компании NOW 5500р~

Пробиотики Dr. Zubareva 2000р~

Или, возможно, что то другое посоветуете? Спасибо

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро!
Самым доказанным пробиотиком считается Энтерол, он прошел клинические испытания , в ходе которых была отмечена его клиническая эффективность.
Из пробиотиков, которые Вы представили выше более менее внушает доверие Nutrition Comfort, у данной компании также есть клинические испытания
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП, ирригоскопия. Далее решение вопроса о ФКС.

На данный момент можно применять: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8 нед, энтерол 2капс 2р\сут до еды 2-4 нед, эрмиталь 40 000ед 3р\сут 4-8 нед