Сигмовидная кишка, жжение, диарения
Здравствуйте. В данный момент нахожусь в другой стране, Египет. Тут нет возможности сходить на полноценное обследование по причине языкового барьера, да и медецина поговаривают тут мягко говоря не очень. В России буду только через полтора месяца. Мучает меня сигмовидная кишка. Лет 5-6 страдаю запорами (стул раз в 3-4 дня). Месяца полтора назад в течении недели стул был зеленого цвета. После чего очередной запор, но уже 7-8 дней, пришлось пить слабительное. 3 недели назад началось жжение в области сигмовидной кишки, как раз одновременно с тем, когда я начал каждый день употреблять по 4-5 манго в день, зачастую сразу после еды или перед сном. Неделю назад жжение усилилось. Не сказать, что ору от боли, но очень неприятно. Помимо этого начало отдавать в поясницу и левую ногу. И началась диарея, жидкий стул, зловонный запах и хожу в туалет раз 5-6 в день так же уже неделю. Боль не отпускает разве что ночью. Если ложиться на правой, то болит чуть слабее. Дополню, что так же имеются проблемы с печенью (желтый цвет кожи, зуд, повышенный биллирубин). Подскажите, пожалуйста, что делать с кишечником в данной ситуации? Может какие то лекарства попить, чтобы не усугубить ситуацию, пока до России не доберусь через полтора месяца? Нужна помощь
Здравствуйте, Давид
На данный момент учитывая Вашу ситуацию можно рекомендовать следующую терапию:
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели - для купирования боли
- Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до еды до 2-3 недель
Из рациона убрать манго, посмотреть какие продукты усиливают и провоцируют симптомы - их пока исключить из рациона.
Из дообследований рекомендовано:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- узи органов брюшной полости
Полина Дмитриевна, Спасибо, я хочу задать еще один вопрос, после чего закрою тему. Скажите, пожалуйста, какой Пробиотик лучше купить и принять на данный момент для улучшения состояния кишечника? Я выбрал 5 Пробиотика, можете помочь с выбором?
Пробиотик 29 от БакЗдрав 2500р~
Пробиотик Наринэ от БакЗдрав 2500р~
Пробиотик Nutrition Comfort для
комфортного пищеварения (3+), Сибирское 4500р~
NOW Probiotic-10 50 Billion (Пробиотик-10 50 миллиардов). Пробиотик от компании NOW 5500р~
Пробиотики Dr. Zubareva 2000р~
Или, возможно, что то другое посоветуете? Спасибо
Принятый ответ
Доброе утро!
Самым доказанным пробиотиком считается Энтерол, он прошел клинические испытания , в ходе которых была отмечена его клиническая эффективность.
Из пробиотиков, которые Вы представили выше более менее внушает доверие Nutrition Comfort, у данной компании также есть клинические испытания
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП, ирригоскопия. Далее решение вопроса о ФКС.
На данный момент можно применять: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8 нед, энтерол 2капс 2р\сут до еды 2-4 нед, эрмиталь 40 000ед 3р\сут 4-8 нед