Консультация терапевта /

Расшифровка анализов при воспалении легких — вопрос №2470013

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мужа, диагностировали правосторон. пневмонию. Результаты приланаю. Подскажите пожалуйста схему лечения, в данном случае.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Какие у мужа есть жалобы сейчас?
2. Кроме общего анализа крови, сдавали ли спб, креатинин, аст, алт? Общий ан мочи?
3. Есть заключение рентгена?
4. Вас слушал терапевт, есть хрипы в лёгких?
5. Сдавали ли мокроты на посев?
6. Есть ли у мужа аллергия на лекарства?

Это все важно для назначения соответствующей терапии.
Принятый ответ
Клиент
, Вера Владимировна, добрый день!
1. Температура 4 день, 38,4.
2. Из анализов только ОАК.
3. Заключение рентгена прикрепила.
4. Терапев завтра будет слушать.
5. Нет.
6. Нет

Ревматолог, Терапевт
1. Обязательно сдать срб, креатинин, аст, алт
Желательно ан.мокроты на посев.
2. Первая линия терапии антибиотиками - амоксиклав (флемоклав) 1,0 2 раза в стуки 10 дней. + пробиотики (линекс, бифиформ) на время антибиотикотерапии.
3. Симптоматическую, отхаркивающую терапию вам назначит терапевт, так как здесь надо смотреть горло, слушать.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо!
А антибиотики обязательно? Это бактериальная пневмония?
Ревматолог, Терапевт
Та, что видна на рентгене, вероятнее всего бактериальная, тем более любая пневмония с температурой более 3 дней выше 38, имеет вирусно-бактериальную природу и приём антибиотиков это обязательно.
Кроме антибиотиков обязательно снимайте температуры выше 38,5 (парацетамол, ибуклин).
Если есть мокрота, модно добавить ингаляции с физ.р-ром раствором (нужны ли другие ещё скажет терапевт) и ацц 400 мг в сутки.
Клиент
Вера Владимировна, поняла, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую прием Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут-7дней+ можно сразу начать прием пробиотиков для профилактики дисбактериоза: аципол, линекс, риофлора по 1к.1р/сут-1мес, прием муколитиков: амброксол, ацц или бромгексин по 1т.3р/сут 5 дней для отхождения мокроты, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, снижать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. При пневмонии показана госпитализация и лечение в условиях стационара
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Нет ли аллергий на лекарственные препараты?
Лечение проводится очно под контролем врача
В таких случаях обычно рекомендуют прием:
Амоксиклав 1000 мг 1т 2р/д 7 дней
Максилак по 1 капс 1р/д 14 дней
Ацц 200 мг 3 р/д
При повышении температуры выше 38,5 т. парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие мужа? Какие симптомы сохраняются?