Консультация психиатра /

Синдром отмены Эсциталопрамма — вопрос №3136043

Здравствуйте. Пила Эсциталопрам 10 месяцев, потом решила, что смогу справляться с тревогой без него и пошла к психиатру-психотерапевту, у которого наблюдаюсь. Мне была выписана схема снижения снижения дозы: эсциталопрам по 1 таблетке 1 месяц, затем по 1/2 1 месяц, потом 1/4 таблетки утром две недели, и месяц грандаксин. Пила по вышеописанным рекомендациям. Через 3-4 дня после последней четвертинки начало "колбасить" - слëзы без причины, ощущение при движении, будто сердце отдаëт в каждый участок тела, особенно ноги, когда просто иду, как будто голова слегка кружится. Как ложусь, то будто озноб, как при болезни, но симптомов болезни нет и температура в норме. Неприятно, мягко говоря. Не хочется двигаться, усталость накатила, чувствую, что гораздо легче раздражаюсь.
Но есть момент: пью почти три недели "Джес". Может ли быть, что это от него симптомы? Головой понимаю, что скорее всего синдром отмены, но есть почему-то маленькое подозрение и на КОК.

Возраст: 22

Хронические болезни: Срк

Психиатр
Здравствуйте!
Это проявления синдрома отмены, так как мини-снижение связано с более выраженным симптомами синдрома отмены, которые могут длиться несколько недель после отмены препарата. При микро-снижении происходит кумулятивное накопление и наложение побочных эффектов. Нужно снижать дозировку по 1/4 таб каждые 7 дней. Сейчас в таком случае рекомендуют подключить транквилизатор - стрезам, тералиджен или грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое! Психиатр прописал пить грандаксин месяц утром и вечером. Это препарат должен уменьшить симптомы отмены?
Психиатр
Грандаксин уменьшит симптомы отмены, но его нельзя принимать вечером, так как он стимулирующий и может нарушить ночной сон, поэтому его принимают до 16:00
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо огромное!
Психиатр
Успехов в лечении!