Родинки на шее у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 12 лет родинки на шее, одна большая, они с детства, увеличились по мере того как ребенок растет, в связи с ростом ребенка, нужно ли их удалить?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото

Юлия Бабековна, прикрепила

На фото все образования доброкачественные ( пигментные невусы и внутридермальный папилломатозный невус), никаких признаков злокачественного процесса нет!

Юлия Бабековна, спасибо за ответ! От солнца нужно их защищать солнцезащитными кремами?

Невусы не меланомоопасны, но и на кожу и на любые образования на коже нужно наносить SPF во время загара, чтобы не было ни ожогов, ни воспалений

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото доброкачественные внутридермальные меланоцитарные невусы .
Невусы могут расти и видоизменяться в течение всей жизни, особенно в периоды активного роста ребёнка .
Беспокоиться не о чем.
Медицинских показаний для удаления нет.

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ !

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, их нужно защищать от солнца?

Такие невусы не озлокачествляются.
Но в жаркое время года защищаться от солнца ,особенно в часы его пиковой активности по возможности следует всем.

Юлия Дмитриевна, солнцезащитными кремами? Если будут мешать, например травмироваться цепочкой, либо воротниками , то их лучше удалить или не трогать?

Защищать одеждой или солнцезащитными средствами -кремами с SPF.

Если часто травмируются, лучше удалить.
Все невусы кожи следует удалять хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, невусы (родинки) доброкачественные, удаления по мере роста ребенка не требуют!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото визуально данные за доброкачественные меланоцитарные невусы. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. Повода для беспокойства нет.