Кровоточат сильно десна

Здравствуйте, очень сильно кровоточат десна, мази,пасты и прочее не помогает, продолжительность около 2 лет

Нет
34 года

Кровоточивость десны — это признак слабости сосудистой стенки, такое возникает на фоне хронического воспаления или при тесном положении зубов.
Соответственно, если уже 2 года вы не можете купировать самостоятельно такое положение дел, то вам следует обратиться на осмотр к пародонтологу и к ортодонту соответственно.
Пока вы собираетесь до врачей, рекомендую применить противовоспалительную гигиену полости рта.
Во-первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе (Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем — не более месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,
если нет проблем со свертываемостью крови( что бывает не так часто)( гемостазиограмму сдавали?), то наиболее частой причиной является недостаточно хорошая индивидуальная гигиена полости рта( чистить зубы тщательно, для контроля качества очистки- таблетки ля индикации зубного налета курапрокс и др, использовать ирригатор обязательно. Полоскать- ротокан, хлорофиллипт виалайн, настойка прополиса( разводить), мазать- холисал, асепта адгезивный бальзам, спасательный круг, пародонтоцид и др., пластины фармадонт можно дополнительно испльзовать, имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта. Поливитамины внутрь. И,разумеется, сделать профгигиену и очно посетить пародонтолога.