Консультация педиатра /

Вопросы по прикорму в девять месяцев — вопрос №2470418

Добрый день! Хотела бы попросить врачей разъяснить моменты по питанию ребёнка.

Дано: ребёнок 9.5 месяцев, на ИВ (Нутрилон премиум 2). Активно ест прикорм. Что-то кусочками, что-то любит пюре.

1. Знаю, что в сутки можно до 50 г детского творожка. Как часто нужно давать творожок, каждый день или реже? Также прочитала где-то, что творожок нужно давать до 18 часов, но ребёнок ест творожок где-то в 19 часов, ничего страшного?

2. Как часто и сколько нужно давать яйцо? Даю либо четвертинку куриного яйца (и желток, и белок. Реакция нормальная), либо делаю омлет.

3. Из мяса введены говядина, курица, индейка (то, чем питается вся семья). Также рыба. Всё из этого нужно просто чередовать, или что-то давать чаще, что-то реже?

4. Про питьевой режим. Воду ребёнок пьёт мало, не удаётся заставить пить больше, чем он сам хочет. Больше ничего из напитков не даю. Надо ли давать соки, чай, биолакт?

5. Пока ребенок на безмолочных детских кашах. Когда вводить молочные каши?

6. Давала попробовать мелкие макароны (звёздочки), показалось, что на них были чуть красные щеки. Дала слишком рано, нужно повременить?

7. Стараюсь держать ребёнка на общем столе. Готовлю для нас с мужем блюда без соли, тушу, варю, в духовке. Ничего страшного, если, например, мы сидим в кафе и ребенок очень требует попробовать что-то из нашей тарелки, а оно естественно солёное и не сильно полезное. Либо же очень сладкое :)) мне кажется, что если редко, то ничего страшного. Так ли это или строго не давать?

8. Одна педиатр сказала, что можно использовать морскую соль вместо поваренной. Действительно ли они так сильно отличаются и можно её использовать? Когда вообще можно вводить ребёнку соль?

Заранее СПАСИБО!

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
1. Можно давать творожок каждый день, если больше никаких нет других кисломолочных продуктов. Давать без привязанности ко времени, можно в 18.00, можно и позже.
2. Не менее двух раз в неделю.
3. Можно чередовать, чтобы ребенку не надоедали виды мяса при ежедневном употреблении. Рыба 2 раза в неделю.
4. Достаточно давать только воду, биолакт скорее относится к кисломолочным продуктам, поэтому его употреблять также можно.
5. После 12 мес
6. Макароны - это такие же злаковые продукты, по возрасту давать их можно.
7. Если это происходит достаточно редко, то ничего страшного.
8. Они не отличаются, поэтому нет смысла использовать морскую. Можно применять поваренную после года, но не более 3 грамм в день.
Принятый ответ
Педиатр
1. Знаю, что в сутки можно до 50 г детского творожка. Как часто нужно давать творожок, каждый день или реже? Также прочитала где-то, что творожок нужно давать до 18 часов, но ребёнок ест творожок где-то в 19 часов, ничего страшного? Можно давать через день , чередуя с другими кисломолочными продуктами(кефир). Ничего страшного если ребенок есть в 19:00

2. Как часто и сколько нужно давать яйцо? Даю либо четвертинку куриного яйца (и желток, и белок. Реакция нормальная), либо делаю омлет. Целое яйцо можно давать после года . Даете только желток (половинку!)в какой -либо из приемов пищи Те белок входит в восьмерку аллергенов

3. Из мяса введены говядина, курица, индейка (то, чем питается вся семья). Также рыба. Всё из этого нужно просто чередовать, или что-то давать чаще, что-то реже? Все чередуете . Рыба 1-2 раза в неделю

4. Про питьевой режим. Воду ребёнок пьёт мало, не удаётся заставить пить больше, чем он сам хочет. Больше ничего из напитков не даю. Надо ли давать соки, чай, биолакт? Чай биолакт можно . Соки чем позже тем лучше в идеале посде 2 лет

5. Пока ребенок на безмолочных детских кашах. Когда вводить молочные каши? После года

6. Давала попробовать мелкие макароны (звёздочки), показалось, что на них были чуть красные щеки. Дала слишком рано, нужно повременить? Если реакция была на этот продукт рекомендуется ввести позже.

7. Стараюсь держать ребёнка на общем столе. Готовлю для нас с мужем блюда без соли, тушу, варю, в духовке. Ничего страшного, если, например, мы сидим в кафе и ребенок очень требует попробовать что-то из нашей тарелки, а оно естественно солёное и не сильно полезное. Либо же очень сладкое :)) мне кажется, что если редко, то ничего страшного. Так ли это или строго не давать? Если у ребенка нет реакций то можно . Все в пределах разумного. Солт и сахар конечно не желательно

8. Одна педиатр сказала, что можно использовать морскую соль вместо поваренной. Действительно ли они так сильно отличаются и можно её использовать? Когда вообще можно вводить ребёнку соль? Соль после двух лет , Сахар после трех дет . Да отличаются в морской соли больше йода . Но в таком возрасте она не нужна

Педиатр
Здравствуйте!
Творожок можно каждый день, время не имеет значение.
Желток можно примерно 3-4 раза в неделю .
Мясо даём ежедневно, можно чередовать , так же можно ввести кролика . Рыбу 1-2 раза в неделю .
Воду даём из расчета 30 мл на кг массы тела . Можно детские чаи . Соки лучше не давать пока из-за содержания сахара .
Биолакт можно давать вечером , чередуем с творожком .
Молочные каши после года.
Макароны можно давать. Красные щеки не показать того что продукт не подошел .
В небольшом количестве и иногда можно баловать малыша :)
Соль дети до года берут из грудного молока / смеси. Пищу пока не солим и сахар тоже не добавляем .