Консультация гинеколога /

Вес плода не соответствует сроку — вопрос №2470449

Вес плода не соответствует сроку. Срок 33,3 недель а по фотометрии на 30,5 недели. Что могло повлиять на вес плода? На сколько это опасно? Первая беременность была ребенок родился 3450

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вес плода много меньше ожидаемого - это говорит о гипофункции плаценты.
Насколько опасно - сам по себе дефицит массы тела не столь опасен. Но он обязывает к пристальному слежению за иными функциями плаценты - прежде всего, по снабжению плода кислородом. Делать это нужно при помощи доплерометрии и КТГ.
Также обычно назначают лечение, способное улучшить функционирование плаценты - Курантил, Актовегин, рыбий жир.
Инфузионная терапия - капельницы - тоже была бы хороша, но сейчас принято начинать интенсивное лечение только при отклонениях в показателях доплерометрии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно следить в динамике.
Контроль УЗИ через 2 недели.

На сегодня по УЗИ воды норма, доплерометрия без особенностей.
Это важно и большой плюс.

Если на контрольном УЗИ плод растёт, воды и доплерометрия в норме ничего предпринимать не нужно.
Далее отслеживать динамику.
Если относительно роста плода будет отрицательная динамика и/или нарушения кровотока могут рекомендовать антикоагулянты для улучшения реологических свойств крови.
Типа Клексан, Эниксум
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, На сегодняшний день кровотоки в норме, Это самое главное, Значит малыш в достаточном количестве получает всё необходимое. Теперь нужно отследить динамику прироста. Проведите узи контроль через 10 дней. Если кровоток ки будут в норме и малыш наберёт в весе, То продолжать также контролировать каждые 10 дней. Если приростА не будет , Тогда нужно госпитализироваться в стационар для дообследования и назначения вам лечения. Связанно это может быть с генетикой, Если родители не крупные или с гипофункцией плаценты.