Консультация акушера /

Размер плода — вопрос №3080067

Добрый день! Сегодня была на узи, 25,5 недель беременности.
Врач озвучила, что плод весом 1,5кг +/- 200гр.
По моим подсчетам (нашла формулу) 750гр. Как понять, кто из нас все-таки ошибся? Врач основывалась на подсчетах аппарата УЗИ, а я считала вручную. Глюкозотолерантный тест еще не сдавала.
Фото прикреплю с размерами

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вручную подсчет массы плода обычно не проводят, нам важно, чтобы у малыша не было отставание во внутриутробном развитии и были нормальные показатели маточно-плацентарного кровотока
По УЗИ расчет массы плода точнее, обычно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для определения массы плода врач использует данные УЗИ и специальные формулы (зависит от модели аппарата), которые заложены в программу. Эти формулы учитывают несколько параметров и более точны, чем ручные расчеты по одной формуле.
Вы вероятно использовали упрощенную формулу (только по окружности живота или длине бедра). Если раньше малыш был крупным, то 1500 г в 25,5 недель возможен.
В таких случаях рекомендовано повторное УЗИ через 2–3 недели для контроля роста.
Если вы еще не сдавали ГТТ, проверьте уровень глюкозы. ГТТ сдается на 24–28 неделе. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.

Клиент
Так в этом то и суть, что скачок очень странный. В 21-22 недели плод весил 500-600гр. Сама я и ростом и телосложением не большая. Набрала 6кг. Конечно я сдам ГТТ. Спасибо 😊🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Аппарат на котором Вам делали УЗИ проводит распят массы плода по формуле Hadlock ( указано в заключение). Учитывая данные массы малыша в 21-22 неделе, скачок веса требует внимания и уточнения. Так же нельзя исключить аппарато- и операторозависимость УЗИ — если предыдущее УЗИ делал другой врач или на другом аппарате, данные могут немного расходиться. Необходимо учитывать, что малыши могут расти «скачками» – сначала медленно, потом быстро. Или если у вас или мужа в роду были крупные малыши— может быть генетика.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, более достоверно измерение массы плода именно на аппарате узи, т к используются специальные расчеты. Но погрешности измерений достоверно исключить нельзя. Рекомендуется повторить узи в динамике через 14 дней для оценки фетометрии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Вероятнее всего это погрешности измерения, для 25,5 недель по данным УЗИ малыш крупноват, желательно повторить фотометрию через 2 недели, для контроля.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Подсчеты предполагаемого веса плода всегда примеры, самое главное чтобы ребенок соответствовал процентилям согласно сроку беременности и нет нарушения кровотока.
Вообщем, все эти подсчеты всегда примерны