Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Холестерин общий всегда был высокий, показатели низкой и высокой плотности в норме. В прошлом году сдавала анализ на холестерин: общий высокий и низкий повышен. Буквально вчера сдала кровь и мочу( назначил терапевт). Вот такие результаты пришли. Спорта в жизни мало, вес нормальный ( при росте 170 58 кг), 2 недели как перешла на правильное питание (все в духовке и мультиварке). Принимаю витамины (омега 3, йод, магний б6). Подскажите, есть ли какие то рекомендации? Спасибо!
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты.
Здравствуйте!
Анализы прикрепила.
У вас есть какие-либо жалобы? Кровь сдавали на голодный желудок?
Всегда высокий холестерин - это какие цифры? У родственников у кого-либо был тоже высокий холестерин? Инсульты/инфаркты в анамнезе?
Жалоб особых нет.
В этом месяце появились боли в ногах, особенно под вечер распирающее ощущение. Начала принимать детралекс 1000
Раньше холестерин был 7,8. Такой высокой отметки не было никогда.
Кровь сдавала на голодный желудок, попила только воды с утра.
У мамы высокий холестерин, у бабушки был высокий. Тоже 7,8 показатель.
У прабабушки был инфаркт.
У прабабушки был инсульт *
Вы не замечали у себя или у мамы и бабушка ксантомы/ксантелязмы? Посмотрите фото в интернете, чтобы понять о чем я.
Нет, такого нет.
Все же, по вашим словам скорее всего у вас наследственная гиперхолистеринемия. Очень уж высокий холестерин, и длительное время + отягощенный семейный анамнез.
Сделайте свежее УЗИ органов брюшной полости - для исключения нарушения работы со стороны гепатобилиарной системы - при застое желчи может повышаться холестерин.
И дополнительно сдать:
- аполипопротеин А и В.
- УЗИ сосудов головы и шеи - если прошел год с последнего обследования. Нужно исключить развитие атеросклероза при таком высоком холестерине.
И спросите в своей поликлинике по месту жительства - есть ли липидный кабинет там, чтобы пройти углубленную диагностику для подтверждения/исключения наследственной дислипидемии. Возможно понадобится медикаментозное лечение.
Продолжать прием Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
По моче - кислая, + повышены эритроциты в крови - скорее всего недостаточный питьевой режим. Увеличить питьевой режим до 30мл на 1 кг веса.
Еще в общем анализе крови есть призраки дефицита железа. И гемоглобин на нижней границе. Поэтому сдать обязательно:
- витамины В12 и В9;
- Ферритин (отражает запасы железа и норма не менее 40нг/мл - если ниже, то показан прием железа).
По ногам - сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения варикозной болезни.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Гемоглобин у меня всегда был высокий - 156-160. Я даже удивлена такие показателям…
Если месячные обильные, как самая частая причина, то это ожидаемо. Но дообследование пройти надо, чтобы удостовериться.
Спасибо большое! ❤️
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте)
Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда рекомендуется прием статинов .
Правильно , что начали прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Так же необходимо придерживаться основных принципов питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Так же , в вашем случае , нужно пройти УЗИ ОБП , так как повышенный холестерин может быть связан с патологией печени и желче-выводящей системы.
Здравствуйте!
Спасибо большое!
В прошлом году делала узи сосудов шеи, по показаниям все было в норме.
Питание практически такое, как Вы и указали, на постоянной основе.
УЗИ ОБП делала давно.