Консультация врача КДЛ /

Холестерин — вопрос №1468128

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться. Холестерин повышен в первые. Обычно было 5-5.1.
Сдавала сегодня, для себя, раз в год стараюсь отслеживать.
Сдавала на тощак, перед этим курила.
Две недели назад был очень сильный стресс, сейчас немного простывшее состояние.
Пью кофе 3,4 чашки в день. Курю пол пачки в день.
Фаст-фуд, жирное, жареное не ем. Периодически пью омега . УЗИ бр полости делала в апреле. Там всё идеально. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Мария, здравствуйте ?

Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут (это жир океанических рыб), он снижает риск развития атеросклероза. И диету продолжайте гипохолестериновую, и еще почитайте про «средиземноморскую» диету, там описывается, сколько раз в неделю и какие продукты можно.

Сейчас лучше рекомендую вам планово УЗИ сосудов головы и шеи пройти, чтобы исключить наличие утоощений сосудистой стенки,бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии (особенно когда лпнп повышен) начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
при наличии бляшки в сосудах и стенозы >20%- рекомендуется начать прием статинов.

Ноо, Мария, вы еще очень молоды. Я думаю, до статинов не дойдет)
У вас корригируемая дислипидемия, она исправима.
Омегу 3 пропивайте всегда периодически. Можно переиграть так: месяц пьете, месяц отдыхаете, месяц пьете.
Иии отказ от курения, это здесь очень важно?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо Вам большое. Курила последний месяц действительно очень много. И в этом цикле в три раза ниже обычного эстрадиол. Очень хочется списать на стресс, пересмотреть курение и пересдать всё после отпуска. Спасибо ??
Терапевт
хорошего отпуска вам???

курение лучше бросать, постараться..
это сейчас все исправимо, пока молоды, потом уже если дислипидемия будет постоянная, начнут откладываться бляшки в сосудах- могут быть инсульты и инфаркты, к сожалению ?
Терапевт
Здравствуйте.

У вас повышен общий холестерин и ЛПНП ( плохой холестерин)
Повышения холестерина, говорит о возможном наличии атеросклероза, необходима дополнительная диагностика, а именно УЗИ брахиоцефальный артерий.

Рекомендую вам:

Средиземноморскую диету

Употребляйте каждый день:
Оливковое масло, цельные злаки и продукты на их основе, бобовые, овощи, фрукты, орехи, зелень.

Употребляйте реже.
Рыба и птица–как источник животного белка, яйца, молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Рыба и морепродукты (употреблять несколько раз в неделю).
Рыба должна быть жирной - как сельдь, скумбрия, лосось, сардины и т.д.. Эти сорта рыбы особенно богаты полезными для сердца и мозга омега-3 жирными кислотами. Но даже менее жирную рыбу (например, треску) стоит употреблять, так как она является хорошим источником белка.

Употребляйте редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо, сладости.

Также прием омеги 3 -1000 мг в сутки
Принятый ответ
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте! Функция печени не нарушена, признаков повреждения печеночных клеток нет, поскольку АлАТ и АсАТ в норме.

Курение конечно негативно влияет на липидограмму, на состояние кровеносных сосудов в целом. Постарайтесь избавиться от этой пагубной привычки.

Однако, вы еще очень молоды. Поэтому все это можно корректировать без серьезных лекарств. Изучайте принципы средиземноморской диеты. Принимайте курсы Омега-3 в суточной дозировке 1000 мг, курсом три месяца, затем месяц перерыв, затем опять три месяца. Ну и конечно нужны спортивные занятия.

Желательно еще посмотреть общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты и т.д.). Если есть признаки сгущения крови там, то наладить питьевой режим, пропить для улучшения реологических свойств крови Дигидрокверцетин - по 20 мг 4 раза в день в течение 1 месяца.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте!
Холестерин повышен не сильно, учитывая ваш возраст ничего критичного нет.
На фоне стресса повышается активность гормонов надпочечников, в результате чего снижается продукция половых гормонов, из-за этого эстрадиол и упал. По этим же причинам при стрессе нарушается менструальный цикл, и женщины не беременеют.
70% холестерина синтезируется в печени и только 30% поступает с пищей. Ваши изменения наиболее вероятно связаны со стрессовой ситуацией, поскольку организм начинает запасаться впрок.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Мария , здравствуйте

Здравствуйте.
Есть небольшое повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности.
В вашем случае так же были нарушены правила подготовки к сдаче крови ( отказ от курения), что могло сказаться на результате анализа. Так же стресс сыграл негативную роль .
Пока достаточно коррекции образа жизни, соблюдения диеты с ограничением трансжиров, усиление физической активности, отказ от вредных привычек , важно режим сна и отдыха , а также питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса)
Можно принимать омега -3 1000 мг курсом 3 месяца.