Кислый привкус во рту, боль в горле

Незадолго до появления симптомов у меня было депрессивное состояние. Я живу с мамой, у которой прогрессирует деменция и часто нахожусь в стрессе. Потом у меня была сезонная аллергия. Заложило сильно нос. Не знаю, связано ли это с нынешней проблемой. Но пишу для общей картины. Аллергия прошла (я пила Блогир) и через недели две начало сильно щипать язык и болеть горло. Язык был обложен плотным белым налётом. Жжение усиливалось ночью. Я пошла на обследование. Предположили, что это рефлюкс. Фгдс показало, что кардия смыкается полностью, но есть желчь в желудке и привратник зияет. Сам желудок меня не беспокоит, не болит. В итоге терапевтом было назначено лечение: омез, итоприд и мебеверин. Но от таблеток было хуже,начались какие-то спазмы. Пропила я в итоге только омез, около месяца. Потом по рекомендации гастроэнтеролога я пошла к Лору. Он ставил мне хронический тонзиллит. Хотя никогда ангины у меня не было. Я принимала тонзилгон, рассасывала Доритрицин, полоскала горло. На приёме у другого Лора мне сказали, что никакого тонзиллита нет, всё чисто. Хотя прошла всего неделя... В итоге, гастроэнтеролог отрицает рефлюкс, так как верхний клапан у меня смыкается. Но по симптомам похоже на него. Иногда хочется откашляться после еды, порой есть кислый привкус на языке и ночью горло болит сильнее. Режущая, распирающая боль. Язык сейчас уже не жжёт. Ещё иногда из-за острого у меня начинается кашель с мокротой. УЗИ брюшной полости показало, что всё идеально с желчным и поджелудочной, с печенью тоже. Щитовидку проверяла. Тоже в норме. Анализ на кандиду отрицательный, на хеликобактер тоже. Началось это всё в конце июня и до сих пор врачи не понимают до конца что со мной. Я пробовала отслеживать какие продукты вызывают жжение, но не получилось. Один день симптомов совсем нет, а на другой день при том же рационе - есть.

Нет
37 лет

Анна, здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть проявлением функциональной диспепсии, когда нарушается чувствительность внутренних органов (обычный стимул сопровождается симптомами), а также при ГЭРБ. В случае наличия жалоб, но отсутствии эндоскопических изменений на ФГДС, можно сделать суточную рН-метрию, чтобы окончательно исключить ГЭРБ. Уточните пожалуйста, было ли улучшение самочувствия, когда принимали омез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Незначительное улучшение было, но даже при строгой диете было ощущение, что лучше мне не становится. Тоже были уже мысли, что какой-то сбой или психосоматика...
Интересно, что пищевод чистый и его никогда не жжёт, только горло и язык

Принятый ответ

Анна, в подобных случаях рекомендуется прием ИПП (омез или пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель). Если при дополнительной диагностике не выявляется отклонений, решается вопрос о назначении нейролептиков в минимальных дозировках, например амитриптиллин 25мг по 1\4 таб на ночь, данный препарат снижает чувствительность органов. Также, если есть жжение именно на языке, имеет смысл проверить кровь на витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Алексеевна, благодарю вас за обратную связь! Примерно поняла куда двигаться дальше