Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2470939

Добрый вечер. Сегодня сдала анализы. И вот результаты. Пожалуйста поясните. И что делать? Месячные были недавно. Шли 4 дня.

Возраст: 51

Хронические болезни: Холецестит

Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы.
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила

Терапевт
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Тромбоциты у вас в норме, так как гематологи сейчас дают норму от 150 до 450. Тут все нормально у вас.

И у вас анемия средней степени тяжести, об этом говорит гемоглобин, очень низкий ферритин и изменены эритроцитарные индексы соответственно.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Клиент
Полина Викторовна, а феррум лек в таблетках не подойдёт?
Терапевт
Можно, по той же схеме - по 1т 2р/сут
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Терапевт
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки (вероятно обусловленной перенесенной вирусной инфекцией) на фоне железодефицитной анемии средней степени тяжести.

Для уточнения причин анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.

В настоящее время рекомендую - гемодиета, феррум лек 100 мг внутримышечно через день на курс 15 инъекций и по окончанию продолжить лечение пероральными препаратами железа - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт
Здравствуйте. У вас по результатам обследования железодефицитная анемия средней степени тяжести. Требуется длительный прием препаратов железа. В диете делайте упор на красное мясо, печень, гречку. Пройдите углубленное обследование для уточнения причины кровопотери- анализ кала на скрытую кровь, гастроскопию, колоноскопию, УЗИ органов малого таза и осмотр гинеколога, рентген ОГК.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. А феррум лек подойдёт?
Терапевт
Внутримышечные инъекции сейчас не рекомендуют, слишком много побочных эффектов. Можно рассмотреть внутривенное капельное введение (феринжект/венофер) для более быстрого восстановления железодефицита. Если вы имели ввиду ферму лек в таблетках, то можно ( 2-3 таблетки в течение суток, через 2 месяца - контроль ОАК и ферритина)
Терапевт
Здравствуйте
1. по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

2.У Вас анемия средней степени тяжести
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,миома , эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Норма тромбоцитов 150-450, поэтому у вас тоже норма .
Онколог, Терапевт
Добрый день. Смотрю файлы ответ дополню
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Онколог, Терапевт
Благодарю за ожидание .

В общеклиническом анализе крови анемия средней степени.
Следует дополнительно сдать анализы крови на витамины В9, В12.
При выявлении дефицитов, начать приём соответствующих препаратов.

Тактику восполнения дефицита железа и, в целом, необходимые лечебные мероприятия следует определять на основании Вашего самочувствия.

Какие у Вас жалобы?
Менструация была обильная?
В связи с чем сдавали анализ крови!?
Клиент
Юлия Дмитриевна, слабость и головокружение. Поэтому сама сдала анализ