Грыжа пояснично крестцового отдела
Нужна ли операция при грыже? Есть периодическая ноющая боль в голени
Здравствуйте.
Прикрепите протокол МРТ полностью.
Александра Андреевна, прикрепила
Принятый ответ
Грыжа маленькая, компрессии корешков нет, стеноза позвоночного канала нет. Оперативное лечение не показано!!!
+ Эторикоксиб 90 мг по 1 таблетке утром, после еды - 7 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на пояснично-крестцовый отдел позвоночника,
+ электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Александра Андреевна, спасибо!
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Для начала сначала медикаментозное лечение.
Марина Алексеевна, прикрепила
Принятый ответ
Грыжа небольшого размера без компрессии корешков, просто прилегает к ним, в таких случаях, как правило, оперативное лечение не показано.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Показанием к оперативному лечению является слабость в нижних конечностях, а не только боль, и тазовые нарушения (недержание мочи и кала)