Постоянное воспаление в миндалинах

Здравствуйте,на миндалинах постоянно образовываются белые точки,и красные сосудикине болит,температуры нет,что это может быть?боюсь онкологии

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте,других жалоб нет

Анна Юрьевна, в лакунах периодически бывают пробки.С лева лакуны спаяны

На фото нет признаков онкопроцесса в ротоглотке и поводов для вашего беспокойства

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Анна Юрьевна, а что за красные точки?они то проходят и снова появляются

Это лимфоидные фолликулы- составные элементы миндалин наиболее вероятно

Анна Юрьевна, смазывала миндалины фукорцином,так можно делать?

Нет не стоит, это раздражает слизистую оболочку и приводит к рубцеванию

Анна Юрьевна, спасибо за ответ?

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы. Ничего страшного не предъявляют из себя, защитная система слишистой глотки.
Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Это казеозные пробки - продукты жизнедеятельности бактерий и отмерший эпителий

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Сдайте мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Белые точки это казеозные массы
Расширенные сосуды могут быть вариантом нормы, могут появляться при воспалении.
Если жалобы образуются часто, то нужно дообследование - мазок из зева на микрофлору, промывание лакун миндалин 1-2 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте
Белые точки это могут быть казеозные пробки. А сосудистая сеть говорит об истончением слизистой. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум , когда видите казеозные пробки.
Также смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер