Что вас беспокоит?
Белая точка на миндальное у ребенка 4 года
Здравствуйте! В субботу заметила на левой миндальное у ребенка 4 года белую точку. Внешне горло спокойное, не красное. Неделю назад переболели фарингитом, но вроде вылечились, больше недели уже нет температуры, горло не красное. Точка одна, на одной миндалине, белая, получается, держится уже 5 дней. Нужно ли что-то делать? Что это может быть?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Вероятно, это тонзиллолит - скопление слущенного эпителия, остатков пищи в лакуне миндалины. Ничего с этим делать не нужно, пройдет само. Если доставляет дискомфорт, можно почаще пополоскать горло солевым раствором, чтобы механически вымыть эту пробку.
Здравствуйте
Можете прикрепить фото ротовой полости
Галина Александровна, к сожалению не могу нормально сфотографировать, чтобы было видно точку :(
Елизавета, здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Вероятнее всего это казеозные пробки (тонзиллолитамы), в небольшом количестве пробки в миндалинах являются нормой.
Здравствуйте!
Это казеозная пробка, ничего делать не нужно, она отойдет самостоятельно, можно помочь механически - дать поесть яблоко/морковь.
Здравствуйте
Если у ребёнка на фоне частых простудных заболеваний увеличены миндалины то такие казеозные пробки могут образовываться
Нужен очный осмотр лор врача ,раз в пол года промывать миндалины
Здравствуйте
Можете прикрепить фото?
Похожие вопросы по теме
- 14 Апреля 20223 ответа
- 23 Апреля 202211 ответов
- 10 Октября 202210 ответов
- 2 Декабря 20221 ответ