Увеличена миндалина

Неделю назад начал беспокоить зуб мудрости и из за этого начало болеть горло. Через 2 дня удалили 2 зуба мудрости, на следующий день поднялась температура 37,5. Врач стоматолог сообщил о том что очень сильно увеличена миндалина со стороны удаленного зуба и выписал антибиотик амоксициллин 3 раза в день 500 мг 3 дня. На 3 день приёма место удаленного зуба уже заживает, а горло по прежнему болит и миндалина сильна увеличена. Боль только с одной стороны и уходит вниз, немного отдаёт в ухо. Температуры нет. На фото увеличенная правая миндалина.

Нет
25 лет

Здравствуйте. Увеличены подчелюстные лимфоузлы, болят?
Ждём ваше фото горла.

Татьяна, прикрепил фото

Общее фото горла тоже выложите, нужно сравнить размеры.

Татьяна, прикрепил

Принятый ответ

Когда идёт речь об односторонней боли, мы подозреваем паратонзилярный абсцесс. Но в вашем случае, внешне нет признаков. Немюсмотря на то что миндалина чуть больше другой.
Но чтобы точнее понимать какой процесс в этом месте желательно сдать клинический анализ крови завтра на тощак.
Я бы поменяла флемоксин на Флемоклав или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней.
Местно полощите горло фурасолом и хорошо обработайте миндалину люголем. Модно рассасывать Граммидин или Доритрицин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегой, что антибиотик нужно поменять на Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. При выраженной боли в горле полоскать раствором ОКИ 2 раза в день. Спреем Ангидак орошать 3-4 раза в день, рассасывать Доритрицин 4 раза в день. Через 2-3 дня после смены антибиотикотерапии сдать ОАК с лейкоформулой

Здравствуйте, скорее всего ваша отечность в глотке является следствием удаления зуба и отечности тканей за миндалиной, сама миндалина внешне не красная, не отечная, налетов на ней нет, просто немного сдвинута к центру поэтому и кажется больше чем левая. Продолжайте антибиотик рекомендованный стоматологом, обычно все явления отека после удаления зуба мудрости проходят в пределах недели

Здравствуйте, у вас острый тонзиллофарингит.
Если на 3й день приема амоксициллин нет эффекта, начните Амоксиклав 875*2 р.д.7 дней.
Полоскание ротоглотки с раствором фурацилин 2т на 100 мл теплой воды*3р.д.7 дней.