Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №247103

Здравствуйте!

Такая проблема, на очень многие нормальные вещи реагирую панической атакой или сильным испугом.

Например:

ЗАНИМАЮСЬ ФИЗ НАГРУЗКОЙ-ЧСС ПОДНИМАЕТСЯ-БОЮСЬ, ЧТО ЭТО ИНФАРКТ-ДУМАЮ, ВСЁ, ВРЕМЯ ПРИШЛО- НАГОНЯЮ СТРАХ-НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ СТРАХ-ВЕГЕТАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

КУШАЮ-ВКУСНО-ЗАДУМАЛСЯ-ОСОЗНАЛ, ЧТО ЗАДУМАЛСЯ-ОПА, А МОЖЕТ Я ТЕРЯЮ СОЗНАНИЕ-АГА, ТОЧНО-ИСПУГ- НАГОНЯЮ СТРАХ

ИДУ-ПОВЕРНУЛ ЗА УГОЛ-ОПА,ЧТО-ТО ГОЛОВА ВРОДЕ КРУЖИТСЯ-ДА, ТОЧНО-СЕЙЧАС УПАДУ-ЛЮДИ УВИДЯТ-НАГОНЯЮ СТРАХ-ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

ЗАСЫПАЮ-ДРЕМОТА-ЧУВСТВУЮ, ЧТО ЗАСЫПАЮ-БОЮСЬ ПОТЕРИ КОНТРОЛЯ-РЕЗКО ВСКАКИВАЮ-ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

Я уже сам смеюсь над собой, но как-то не очень смешно, на любой маленький стресс реагирую остро, высокий пульс, страх потерять себя, в психологическом и физическом плане.

Что мне делать?
Ходил к психиатру, он сказал, что я здоров, просто нервная система очень возбуждена, тебе просто нужно привести ее в порядок и разорвать цепь в части "нагнетание страха" с психологом.

Я очень хотел бы выслушать ваше мнение.

1) Как привести в порядок возбужденную нервную систему, если я каждый день только и делаю, что неправильно реагирую и еще больше ее возбуждаю.

2) Догадываюсь, что мне нужен психотерапевт, а нужны ли мне медикаменты, понимаю, что по-другому они меня относится к ситуации не научат, но и все же.

С Уважением!

Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, абсолютно верно. Панические атаки относятся к невротическим нарушениям. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Медикаментозная терапия лишь дополнение, по назначению врача. Вы можете снизить тревогу путём дыхательных практик, работы над собой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а панические атаки опасны для здоровья?

Психиатр, Психолог
Что вы имеете ввиду под словом опасны?
Клиент
Анастасия, это вредит организму?
Психиатр, Психолог
Данные изменения не нарушают функции органов и систем вашего организма, более того, эти симптомы обратимы.
Клиент
Анастасия, а вот такое еще, после ПА случаются изменения самоощущение, это не дереализация, а скорее вот знаете, когда болеешь, чувствуешь себя одним образом, когда случается какая-то радость другим, а я чувствую себя как-то плохо, но не могу объяснить что у меня болит, просто тревога и ощущение какой-то вечной осени, заката, слабости, утомляемости, страха перед любым делом, будь это поход в магазин или даже банально встать с кровати, ощущение серости, ненужности, непричастности, мрака и болезненности
Психиатр, Психолог
Да, безусловно. Субъективно вы испытываете очень неприятные ощущения. Начните работать над собой, эмоциями и телесными ощущениями. Станет легче
Клиент
Анастасия, а мне переходить через себя, через свой страх?
Вот боюсь я на улицу идти, как подумаю, сразу пульс повышается и тревога, а стоит ли себя перебороть и идти?
Психиатр, Психолог
Смотрите, гранью, когда вам необходимо идти в личную терапию является снижение качества вашей жизни, ограничения в вашем укладе жизни, в работе и общении, передвижении
Клиент
Анастасия, я уже почти пол года сижу дома)
Мне уже давно пора, просто сейчас как-то все само начало улучшаться, но я хотел бы большего результата
Психиатр, Психолог
Все в ваших руках!
Психолог
Здравствуйте,вам нужна консультация психолога либо психотерапевта.Специалист сам решит назначать или не назначать медикаменты.
Психиатр
Вам с психотерапевтом нужна активная работа, доктор назначит противотревожные средства и вегетатики типа вегетрокса- снимает сердцебиение и учащеное дыхание при панической атаке. Связь ч доктором держите на протяжении всего лечения и от Вас зависит как скоро Вы справитесь с этой проблемой при соблюдении рекомендаций и назначений врача.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак чаще всего состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.
Как вы можете помочь себе дома сами?
Следующим образом:
не нужно бояться, главное помните, что от панических атак в мире ещё никто не умирал.
В момент паники старайтесь правильно дышать, контролируйте своё дыхание, чтобы оно не учащалось.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Для проработки внутренних причин данной проблемы обратитесь на приём к психологу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,панические атаки лечатся в два этапа, сначала подбор медикаментозной терапии,а потом или одновременно с подбором терапии и занятия с психотерапевтом. Только тогда все будет хорошо,нужен комплекс мероприятий лечебных
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. В вашем случае необходима когнитивно поведенческая терапия(работа с неадаптивными мыслями, которые поддерживают симптом тревоги), на первых этапах приём антидепрессантов из группы сиозс. Посмотрите пожалуйста вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=zl24-hACr2A&t=22s
С уважением
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! У Вас расстройство невротического характера. Для купирование причины атак основное- это работа с психотерапевтом, при необходимости прием препаратов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Да, вам нужен психотерапевт. Найдите хорошего специалиста и начните работу. Если будет нужно, то доктор назначит вам противотревожные антидепрессанты. Самое главное при панических атаках, это в дебюте хорошенько их пролечить. В противном случае, они могут часто рецидивировать в вашей жизни.
Удачи вам!!