Рисперидон

Девочка 6 лет, синдром дауна, РАС Стереотипии,маршруты ,протестное поведение ,ритуалы, пищевая избирательность. Рас в 5 лет ( два психиатра) В в конце августа 2024 года назначил рисперидон 10 капель 2 раза в сутки. Улучшилось засыпание, уменьшились стереотипии, протестное поведение,улучшился аппетит. На фоне приема лекарства появились истерики, в том числе в саду. Однако, группа в саду новая ( прошлые дети ушли в школу,сейчас пришли трехлетки). Как будто повысилась тревожность и появилась усталость. Анализи биохимии в норме( ферритин 30), в клиническому незначительно повышены эритроциты,гемоглобин чуть выше нормы, ТТГ,т4,т3 в норме, пролактин 90 нг(!). Нужно ли отменять рисперидон? Связаны ли тревожность и усталость с этим лекарством?

Впс дмпп( операция в 1,3 лет), аппендектомия ( в 3 года) При рождении экс, кровоизлияние в мозг,отек мозга,кровоизлияние в глаз, пневмония.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Надо менять рисперидон, он пролактин повысил, от этого могут быть перепады настроения. Надо рассмотреть прием сонапакса или неулептила.
Смена детей в саду при РАС - тоже дает ухудшение, ребёнку нужно воемя, чтоьы привыкнуть.