Консультация детского невролога /

У ребенка тик — вопрос №1958850

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,ребенку 6 лет,появились тики глаз,очень нервный,не слушается,слово не скажи, что не по евонному зажигается за секунду как спичка,орет,ревет,обзывает родителей,кидается игрушками,помогите пожалуйста не знаем уже что и делать,может что пропить ему?

Возраст: 32

Детский невролог
Здравствуйте. В первую очередь, судя по вашему описанию имеет место педагогическая запущенность. Вам необходима работа с детским психологом, вероятно, что длительная. Что касается тиков, то в первую очередь я бы рекомендовал электрофорез с бромом и кальцием на шейно - воротникоаую зону 10 процедур с целью успокоения, после этого электросон 10 процедур по программе "тики". Вы ранее проходили обследования ЦНС : УЗДГ, ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте,ничего не проходили

Детский невролог
В родах гипоксия, ишемия, травмы были?
Клиент
Евгений Павлович, не было
Детский невролог
В таком случае, я бы рекомендовал ЭЭГ мониторинг в течение 2 часов + УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода, головного мозга для оценки кровообращения и функциональной активности головного мозга. Так же занятия с психологом, дефектологом. Электорофорез и электросон при нормальной ЭЭГ как описал выше. Это в качестве первого этапа. Как ребëнок понимает ваши инструкции, как понимает обращëнную речь, как развивался в физическом и психическом плане?
Клиент
Евгений Павлович, да так все хорошо и развивается нормально,вот например сначала все хорошо а потом не с того не с чего слово нельзя сказать даже например сестре,начинает кричать,его все бесит,всеми родителями манипулирует,дайте мне то,другое,кричит,обзывается и не можем ничего сделать,я его успокаиваю и где то через пол часа успокаивается когда своего добьется
Детский невролог
Манипулятивное поведение на лицо. Вам в первую очередь нужен психолог для устранения причины такого поведения, процедуры + Магне В6 10 мл 2 раза в сутки 1 мес. для седации и лечения тиков (одновременно с процедурами).
Клиент
Евгений Павлович, а Магне Б6 не нужно разбавлять?
Детский невролог
Запивать водой или разбавить в воде. Ко всему вышесказанному можно добавить массаж ШВЗ и волосистой части головы курсами по 10 процедур и БОС - терапию (если есть в вашем городе).
Клиент
Евгений Павлович, поняла,большое спасибо
Детский невролог
Коррекция лечения по результатам обследований, но главное направление - педагогическая работа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите из обследований: ЭЭГ рутинную ( с закрытыми глазами) и сдайте кровь на витамин Д, ферритин, Т4 свободный, ТТГ.
Ограничьте просмотр телевизора, игр в телефоне, планшете.
Из препаратов:
-гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать)
-магне В 6 по 1 ампуле(10 мл) 2 раза в день-1 месяц(запивать водой, во время еды).
Консультация психолога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.