Консультация кардиолога /

Давление, всд, невроз — вопрос №2471042

Врачи психиатры поставили диагноз паническое расстройство
При этом у меня скачет давление
Последние 4 дня ужасно себя чувствую
Бывает давление 120:100,140 на 90
Обычные врачи говорят что это всд и ничего с этим давлением делать не надо
Один кардиолог выписывал мне сначала лизиноприл , потом карвиделол
После этих таблеток мне сильно плохо становилось
Вопрос в том что мне сделать сейчас
Как помочь себе
Пью антидепрессанты и нейролептик
Но лучше не становиться
Если надо могу прикрепить узи сердца
Экг
Смад
МРТ мозга

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Никита.
Первопричиной Ваших плохих ощущений со стороны сердечно- сосудистой системы и в том числе колебания артериального давления, является тревожное расстройство с паническими атаками. Когда они происходят регистрируются нарушения не только со стороны нервной системы ( страх, тревога, и т д), но и со стороны сердечно- сосудистой системы так как все органы регулируются нервной системой. Так как Вы знаете и лечите своё основное заболевание, эти проявления сойдут на нет. По поводу того почему Вам на фоне приема психотропных препаратов становится не лучше, можно обсудить с лечащим психиатром, может что то по дозам нужно откорректировать, ведь все индивидуально. БА тот факт что Вам не помогают сердечные препараты ( гипотензивные. Карведилол) лишний раз говорит о том что у сердечных препаратов нет точки приложения и они не работают ( нет болезни при которых они могут помочь), болезнь нервной системы, препараты используются другие. Сконцентрируйтесь на лечении тревожного расстройства, попробуйте работать с психотерапевтом, положительные изменения наступят быстрее.
Клиент
А как можно помочь себе при повышенном давлении?
Таблетки пить нет смысла
Так как оно не держится а скачет

Кардиолог, Терапевт
Согласна с Вами, гипотензивные препараты принимать не нужно, совершенно не показаны.
Вы можете обсудить со своим лечащим врачом ( так как сложно судить о серьезности Вашего состояния, препаратах и их дозах), по этому психотропный препарат который можно использовать как скорую помощь можно согласовать с психиатром.
Я могу посоветовать только препараты которые используются с положительным эффектом при повышении артериальное давление при ВСД.
Например, ньюрексан по 1 таб под язык и можно повторять каждый час до 6 таблеток.
Элтацин по 1 таб под язык.
Глицин 100 мг по 3-5 таб под язык при кризе.
Клинические психологи как быстрый способ купирования криза рекомендуют « дыхание по квадрату» освоить, в интернете легко найдёте технику выполнения.
Клиент
Скажите а насколько это вообще опасно?
И может ли из этого что то другое быть со здоровьем?
Например развиться гипертония или какие то жизнеугрожающие состояния.
Кардиолог, Терапевт
Для того чтобы ничего со здоровьем не случилось Вы и лечите нервную систему ( ведь это она руководит работой всего организма и всех органов), и если она будет давать не правильные необоснованные импульсы, может вызвать нарушения в деятельности организма, но чтобы этого не случилось Вы и принимаете специальную терапию.
Клиент
Просто врачи например на скорой говорят что из-за этого развивается гипертония
И как понять это уже гипертония
Или все еще всд(невроз)
Я уже запутался
Кардиолог, Терапевт
Лечите невроз. Для того чтоб из эпизодического повышения артериального давления при ВСД сформировалась гипертоническая болезнь нужны годы, Вы гораздо быстрее справитесь с неврозом и никаких повреждений организма не успеет сформироваться.
Клиент
Узи, смад и ЭКГ я делал в марте
И всд в острой фазе тоже с марта месяца
Но вообще от невроза страдаю второй год
С периодическими улучшениями
Вобщем за сердце можно сейчас не переживать?
Ощущения просто ужасные
Кардиолог, Терапевт
На данный момент с сердцем порядок, Вы его ощущаете как то болезненно не потому что оно болеет, потому что болеют ощущения.
Продолжайте приём лекарств и консультируйтесь с лечащим врачом, лечение нервной системы это сложный, кропотливый очень индивидуальный процесс, требующий подхода, коррекции и т д.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте что конкретно вас беспокоит?
Клиент
Скачки АД
Болезненные ощущения в голове, груди
Слабость
Кардиолог
По результатам обследований это не связано с сердцем, ттг и ферритин в норме у вас?
Клиент
ТТГ да
Ферритин не знаю
Кардиолог
Можно сдать, чтобы исключить железо дефицит
Клиент
Хорошо
Скажите а вот эти скачки давления
Тахикардия
Опасны в моем случае?
Кардиолог
Опасности нет, само сердце здоровое
Клиент
А сама вегетативная дисфункция несет опасность для жизни?
Кардиолог
Нет не переживайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Сердечно сосудистой патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
Данное состояние возможно на фоне панических атак.
Органической патологии нет.
Лечение у психолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Органической патологии нет я понимаю
Но как мне быть с этими скачками давления?
Чувствую то я с ебя оч плохо
Кардиолог, Функциональный диагност
Ситуационно от повышенного давления каптоприл 25 мг
Клиент
Ну то есть за это давление можно не переживать?
Просто терпеть так как это проявление невроза правильно я понимаю?