Сильный ушиб ноги гематомы краснота потеря чувствительности

Добрый вечер, уважаемые врачи. 10 дней назад сильно ушибла ногу (упала с лестницы, прокатившись одной ногой по ступенькам). Сразу приложила лед и йод, первые 2 дня, под рукой больше ничего не было. В первый день был отёк, на второй начал появляться синяк, но только вокруг ушиба, образовалось несколько гематом. Наблюдалась повышенная температура в месте ушиба. К 10 дню (сегодня) краснота стала больше, а синяк почти прошёл. Само место ушиба было как будто светлее тона кожи. Боли особо нет, только если задеть это место, но появился зуд. Где сейчас максимальная краснота там есть потеря чувствительности, не до конца, но есть, и кожа как будто плотнее чем везде. Отека видимого уже нет. С 3 дня и до сих пор мажу гелем Венолайф 3-4 раза в день. Температура места ушиба. сохраняется, на 0.5-1 градус выше. Прошу подсказать это нормальное течение, нужно время, или нужно обратиться к врачу? Смущает краснота и зуд. Может подключить что-то ещё к лечению. Заранее спасибо.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В области ушиба никаких уплотнений рукой не находите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, есть пара гематом небольших.

Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области на предмет ограниченной гематомы. При подтверждении - тактика будет определяться, исходя из размеров этих гематом. Поэтому с заключением УЗИ лучше посетить хирурга.
В настоящий момент гель Венолайф применять продолжайте. Можно для уменьшения отечности применять Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 недель. Учитывая тот факт, что область горячее соседних тканей на ощупь, имеется воспаление - обоснованным будет приём нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
Ноге старайтесь придавать возвышенное положение во время сна и отдыха на время лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет.
Гематома потихоньку отцветает, наиболее вероятно зуд связан с использованием йода, местное повышение температуры возможно так как идёт активное рассасывание гематомы.
Можно продолжить использовать Венолайф, из рекомендаций приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения зуда выполнить УЗИ гематомы, для исключения осумкованной гематомы
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте ?
В данном случае, на мой взгляд, процесс идёт на спад.
Всё равно рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики.
«Венолайф» продолжайте.
Начните ещё приём «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 5 дней.
Здоровья Вам ⚕️