Результат анализа Копрограмма
Здравствуйте. Ребенок 5,5 мес. на ИВ. Стул часто жидковат. Пожалуйста прокомментируйте результат анализа кала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала в пределах возрастной нормы. В результате анализа признаки ферментативной незрелости жкт.
Копрограма не точный и не достоверный анализ, все можно увидеть в подгузнике (цвет, консистенция, примеси, запах)
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.
При внимательном разглядывании стула младенцев, у многих из них можно найти мелкие точечные или в виде тонких ниточек прожилки крови. Они чаще всего не имеют клинического значения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ Соответствует возрасту
Ферментативная недостаточность в силу возраста
Зубки сейчас режутся? Слюней много ?
Надежда Александровна, слюней много. Всё тянет в рот, грызёт. Но зубов пока нет.
Стул может быть разжижен от того, что ребенок много глотает слюны
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма абсолютная норма! Воспаления нет
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник?
Галина Александровна, иногда присутствуют пузырьки. Но полностью не впитывается.
Возможно лактазная недостаточность
Необходим прием фермента лактазар/колиф
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Скажите эти симптомы у ребёнка есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Эльнура Назимовна, иногда присутствуют пузырьки. Частично впитывается в подгузник, не полностью. Урчало раньше, сейчас редко.
есть признаки лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные