Вероятно энхондрома шейки бедра
Здравствуйте. Месяц назад стало сильно беспокоить левое бедро в месте соединения сустава. А также бывают боли в крестце и пояснице когда сидишь, потом встаешь и не можешь разогнуться. Прилагаю мрт тазобедренных и крестца. В младенчестве была недолеченная дисплазия левого бедра, левая нога длиннее правой на 1 см. На МРТ определяется образование неправильной формы, вероятно энхондрома. Генетически ситуация отягощена тем, что 25 лет назад двоюродная сестра подросток умерла от саркомы бедренного сустава. Была на очном приеме у онколога, но он очень бегло посмотрел исследование и назначил еще одно МРТ, но с контрастом, сказал что если контраст будет скапливаться то это значит плохо и надо будет делать сцинтиграфию. Но в отзывах на энхондрому все врачи говорят что МРТ не информативно и нужно делать КТ, какое все таки исследование лучше? И обязательно ли удалять энхондрому в шейке? Я очень боюсь операций.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для визуализации костной ткани золотым стандартом является КТ костей без контраста.
Если по КТ подтверждается диагноз энхондромы- то данную доброкачественную опухоль можно просто наблюдать
Лечение не требуется
Владислав, спасибо за ответ, но тогда я не понимаю почему ведущий онколог города, пусть и небольшого отправил меня на МРТ с контрастом. И теперь в полной растерянности. Идти снова к нему и просить направление на КТ? Ведь просто так это исследование не сделать.
Не могу комментировать мнения других врачей.
Но КТ гораздо лучше визуализирует костную ткань
Принятый ответ
Здравствуйте
по описанию МРТ данные за доброкачественное образование.
Нужно сделать СКТ данной зоны без контраста и далее консультация травматолога-ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте
Для визуализации костной ткани выполняется кт исследование так как оно более информативно чем МРТ. Если у вас по кт подтвердится диагноз энхондрома то ее вы можете просто наблюдать так как это доброкачественный процесс.