Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе — вопрос №1695202

Добрый день!
У мужа внезапно заболел коленный сустав на обеих ногах.
До этого, периодически, тоже беспокоила боль, так как, работа связана с физической нагрузкой, но не так сильно.
Сделали МРТ, результаты прилагаем.
Прошу Вас помочь советом!!!
Будем очень признательны!

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Справа ничего серьёзного.
Реактивный артрит и бурсит на фоне воспаления в левом суставе.

Слева в суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано на оба сустава:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.

П.С. До артроскопии ещё придётся пройти онколога по поводу энхондромы.
На МРТ описание абсолютно доброкачественного новообразования - случайная находка, но консультация онколога положена по Протоколам.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ!
В ближайшее время муж начнет обследоваться, физически сейчас нельзя ему работать?
Ортопед, Травматолог
Можно всё, что не вызывает боль. Боль преодолевать нельзя.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно с действующими медицинскими стандартами Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустав и шейвирование мениска. Консервативная терапия неэффективна. Если не делать , то разовьётся экссудативный синовиит.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, благодарю Вас за ответ!??
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.