Энхондрома бедреной кости

Здравствуйте,после бега,начало беспокоить колено,особенно при спуске с лестницы,прошла МРТ,результат прикрепляю,подскажите дальнейшие действия,насколько это опасно,и какое лечение необходимо

Холецистит,панкреатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите фото всего протокола мрт, без диска

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте,прикрепила

Вам нужен пересмотр диска в Онкоцентре.
Если они подтверждают, что это визуально доброкачественное образование, то далее консультация травматолога-ортопеда по решению тактики дальнейшей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, то есть,возможно что это не образование вовсе? Не многа не поняла

Энходрома - это доброкачественное образование.
Но точно разграничивает добро или зло только пункция т.е. взятие клеток

В Вашем случае с учетом расположения, лучше пересмотреть диск и если второй рентгенолог так же не увидит признаков злокачественности, то дальнейшие консультации уже у травматолога, а не онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вам необходимо выполнить пересмотр диска на базе онкодиспансера для получения второго мнения. При подтверждение энхондромы пройти очную консультацию травматолога ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую обратиться на пересмотр диска в онко диспансер. С последующей консультацией травматолога-ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкоотропедия и опухоли суставов и околосуставных тканей - это очень сложная отрасль как лучевой диагностики, так и онкологии.
По представленным данным - речь идёт о совершенно доброкачественном образовании - энхондроме.
НО! Вам нужно получить экспертное мнение на федеральной базе, чтобы раз и навсегда поставить точку в этой ситуации.
Могу порекомендовать два варианта:
1. телемедицинская консультация (ТМК) с РОНЦ Блохина (самое авторитетное учреждение по опухолям данной локализации) - для этого совсем дисками КТ/МРТ обратитесь в онкодиспансер и потребуйте проведения ТМК. Вам не откажут
2. заочно онйлан загрузить сканы КТ/МРТ на сайт НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к травматологу-ортопеду. Тактика ведения энхондромы бедренной кости включает динамическое наблюдение при отсутствии симптомов и хирургическое вмешательство при наличии показаний.