Образования на коже

Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, образования на теле. 1. Над бровью, давно, лет 10 точно, случайно сфотографировала, показалась странной. 3 мм выпуклая 2. На лице , рядом сосуд, на лице много сосудов. 2 мм выпуклая 3. На животе 2 мм, как цвет кожи 4. На животе 1 мм, есть ещё такие же как одна точка. Спасибо.

Ирина, здравствуйте.
Все образования доброкачественные, это папилломы
и кератопапилломы.
При изменении цвета, формы или размера проводится дерматоскопия у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. 1мм, как две точки выглядит.

Здравствуйте.
Это простые доброкачественные пигментные папилломы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, если Вам не сложно, посмотрите фото другие, я потом ещё добавила, Вы так быстро мне ответили вчера, что я не успела все прикрепить. Спасибо огромное. Как часто нужно проходить осмотр с дерматоскопом?

Все образования доброкачественные, не переживайте.
Дерматоскопия 1 раз в год или при изменении цвета, формы, размера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, посмотрите, пожалуйста, последнее фото в волосах.

Похоже на фиброму, также доброкачественная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо. Я покрупнее фото приложила.

Да, здесь лучше видно.
Это фиброма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, как мыть голову или лучше удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, она с кровью, уже повредила наверное

Лучше удалить у хирурга, чтобы не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, случайно заметила на ухе два образования. Последнее фото.

Принятый ответ

Образования также доброкачественные, не опасны.

Здрааствуйте, Ирина! 1, 2, 3, 5 обыкновенные невусы с элементами гиперкератоза, все нормально. 4 - сосудистая звездочка - проверьте печень (УЗИ ОБП, АЛТ, АСТ, общий билирубин, консультация терапевта (гастроэнтеролога). Все перечисленное не относится к онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, посмотрите последнее фото, пожалуйста

Ирина, добрый вечер! Все образования, кроме живота, это папилломы и невусы, они абсолютно доброкачественные, не переживайте! Их можно удалить с последующей гистологией материала. На животе - гемангиома (сосудистая звездочка), которая может говорить о проблемах с печенью, поэтому, необходимо будет печень обследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, спасибо, печень проверяла, УЗИ и биохимия крови.

Ирина, это очень хорошо! Значит, удалите все папилломы и сдайте кровь на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, посмотрите, пожалуйста, последние три фото. Номер 8 недавно чесался.

Абсолютно ничем не примечательные и неопасные родинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, пожалуйста, последнее фото в волосах посмотрите. Сейчас тревожность повышена. ;(

Это у вас все доброкачественные кератопапилломы . Специального лечения не требуется . Если хотите можно удалить с косметической целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, ещё три добавила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, точнее 4. Где обведено белым пятнышко шелушится.

На дополнительных фото тоже доброкачественные образования (родинки, кератомы). Наблюдайтесь у дерматолога. Всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, спасибо. Очень много новых появилось или не замечала. А на носу это пигментное пятно? То ,что обведено белым ,последнее фото, шелушится.

Принятый ответ

Это похоже на кератому (локальное утолщение кожи). Пожалуйста, Ирина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, посмотрите, пожалуйста, последние три. Номер 8 недавно чесалаось.

Это аналогичные образования . Можете пользоваться питательным кремом для кожи .И защищайтесь от ультрофиолета кожа очень быстро стареет от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо, очень много нового на теле появилось после третьих родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Начиталась про беспигментные образования

что то на голове похоже на воспаление волосяной луковицы.

Здравствуйте, страшного ничего нет, не переживайте. Это обычные невусы пигментые и кератопапилломы. Все что нужно делать это просто наблюдать и если что-то в них измениться : активный рост, изменения цвета, границ, тактильные или какие либо ощущения (например зуд) то обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии. Самые большие при вашем желании можно удалить разными путями, в том числе хирургически с последующей гистологической верификацией материала , но это не обязательно. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, посмотрите, пожалуйста, добавила 6,7, 8 недавно чесалась. Спасибо.

Ответ такой же как и выше. Не переживайте. Для полного успокоения покажитесь дерматологу, когда карантин пройдет. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, последнюю посмотрите, пожалуйста, совсем мелкая на ноге.

Заключение то же. Не переживайте. Удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, а как это называется чёрное расплывчатое на ноге? Может, провериться на ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, посмотрите,, пожалуйста, последнее фоио

Посмотрел, ничего страшного, рекомендации те же

Доброе утро! Как давно появилось пятно на фото 8? Все остальные две фотографии-обычные невусы или родинки, их трогать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, недели три назад, наверное. Я помню, что зачесалось

Фото 8 напоминает герпетическое высыпание

Это образование даже не невус, это травмированный фолликул, фолликул, обыкновенный фолликулит или прыщик. С гиперкератозом, избыточным ороговением он абсолютно никакого не мешает. Сколько он у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, не знаю, только сегодня увидела.

Возможно, просто натерли одежды. Это совершенно не опасно, можете на мазать салициловой мазью, потихонечку растворяет корочку и это бразование уйдет. Я не увидела на ваших снимках ни одного элемента, даже сомнительного на озлокачествление. Даже близко. Они все мелкие, невыразительные, нет ни одного даже натянутого признака злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, просто на руке прыщей у меня ещё не было...

Ну, Всё бывает в первый раз. Причём, причём прыщ это действительно очень банальное образование, которое когда-нибудь бывает у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, если не сложно, посмотрите последнее фото. На ухе.

Принятый ответ

Обыкновенный обыкновенный мало пигментированный невус. Безвредные и не представляющий угроз.