Образования на коже

Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, образования на теле. 1. Над бровью, давно, лет 10 точно, случайно сфотографировала, показалась странной. 3 мм выпуклая 2. На лице , рядом сосуд, на лице много сосудов. 2 мм выпуклая 3. На животе 2 мм, как цвет кожи 4. На животе 1 мм, есть ещё такие же как одна точка. Спасибо.

Ирина, здравствуйте.
Все образования доброкачественные, это папилломы
и кератопапилломы.
При изменении цвета, формы или размера проводится дерматоскопия у дерматолога.

Наталья, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. 1мм, как две точки выглядит.

Здравствуйте.
Это простые доброкачественные пигментные папилломы, не переживайте.

Наталья, если Вам не сложно, посмотрите фото другие, я потом ещё добавила, Вы так быстро мне ответили вчера, что я не успела все прикрепить. Спасибо огромное. Как часто нужно проходить осмотр с дерматоскопом?

Все образования доброкачественные, не переживайте.
Дерматоскопия 1 раз в год или при изменении цвета, формы, размера.

Наталья, посмотрите, пожалуйста, последнее фото в волосах.

Похоже на фиброму, также доброкачественная.

Наталья, спасибо. Я покрупнее фото приложила.

Да, здесь лучше видно.
Это фиброма.

Наталья, как мыть голову или лучше удалить?

Наталья, она с кровью, уже повредила наверное

Лучше удалить у хирурга, чтобы не травмировать.

Наталья, случайно заметила на ухе два образования. Последнее фото.

Принятый ответ

Образования также доброкачественные, не опасны.

Здрааствуйте, Ирина! 1, 2, 3, 5 обыкновенные невусы с элементами гиперкератоза, все нормально. 4 - сосудистая звездочка - проверьте печень (УЗИ ОБП, АЛТ, АСТ, общий билирубин, консультация терапевта (гастроэнтеролога). Все перечисленное не относится к онкологии.

Ильшат, посмотрите последнее фото, пожалуйста

Ирина, добрый вечер! Все образования, кроме живота, это папилломы и невусы, они абсолютно доброкачественные, не переживайте! Их можно удалить с последующей гистологией материала. На животе - гемангиома (сосудистая звездочка), которая может говорить о проблемах с печенью, поэтому, необходимо будет печень обследовать

Илона, спасибо, печень проверяла, УЗИ и биохимия крови.

Ирина, это очень хорошо! Значит, удалите все папилломы и сдайте кровь на ВПЧ

Илона, посмотрите, пожалуйста, последние три фото. Номер 8 недавно чесался.

Абсолютно ничем не примечательные и неопасные родинки.

Наталья, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото.

Наталья, пожалуйста, последнее фото в волосах посмотрите. Сейчас тревожность повышена. ;(

Это у вас все доброкачественные кератопапилломы . Специального лечения не требуется . Если хотите можно удалить с косметической целью.

Евгений, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, ещё три добавила.

Евгений, точнее 4. Где обведено белым пятнышко шелушится.

На дополнительных фото тоже доброкачественные образования (родинки, кератомы). Наблюдайтесь у дерматолога. Всего хорошего!

Ильшат, спасибо. Очень много новых появилось или не замечала. А на носу это пигментное пятно? То ,что обведено белым ,последнее фото, шелушится.

Принятый ответ

Это похоже на кератому (локальное утолщение кожи). Пожалуйста, Ирина!

Ильшат, посмотрите, пожалуйста, последние три. Номер 8 недавно чесалаось.

Это аналогичные образования . Можете пользоваться питательным кремом для кожи .И защищайтесь от ультрофиолета кожа очень быстро стареет от него.

Евгений, спасибо, очень много нового на теле появилось после третьих родов.

Евгений, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Начиталась про беспигментные образования

что то на голове похоже на воспаление волосяной луковицы.

Здравствуйте, страшного ничего нет, не переживайте. Это обычные невусы пигментые и кератопапилломы. Все что нужно делать это просто наблюдать и если что-то в них измениться : активный рост, изменения цвета, границ, тактильные или какие либо ощущения (например зуд) то обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии. Самые большие при вашем желании можно удалить разными путями, в том числе хирургически с последующей гистологической верификацией материала , но это не обязательно. Будьте здоровы!

Владислав, посмотрите, пожалуйста, добавила 6,7, 8 недавно чесалась. Спасибо.

Ответ такой же как и выше. Не переживайте. Для полного успокоения покажитесь дерматологу, когда карантин пройдет. Удачи!

Владислав, последнюю посмотрите, пожалуйста, совсем мелкая на ноге.

Заключение то же. Не переживайте. Удачи !

Владислав, а как это называется чёрное расплывчатое на ноге? Может, провериться на ВПЧ?

Владислав, посмотрите,, пожалуйста, последнее фоио

Посмотрел, ничего страшного, рекомендации те же

Доброе утро! Как давно появилось пятно на фото 8? Все остальные две фотографии-обычные невусы или родинки, их трогать не надо

Илона, недели три назад, наверное. Я помню, что зачесалось

Фото 8 напоминает герпетическое высыпание

Это образование даже не невус, это травмированный фолликул, фолликул, обыкновенный фолликулит или прыщик. С гиперкератозом, избыточным ороговением он абсолютно никакого не мешает. Сколько он у вас?

Наталья, не знаю, только сегодня увидела.

Возможно, просто натерли одежды. Это совершенно не опасно, можете на мазать салициловой мазью, потихонечку растворяет корочку и это бразование уйдет. Я не увидела на ваших снимках ни одного элемента, даже сомнительного на озлокачествление. Даже близко. Они все мелкие, невыразительные, нет ни одного даже натянутого признака злокачественности.

Наталья, просто на руке прыщей у меня ещё не было...

Ну, Всё бывает в первый раз. Причём, причём прыщ это действительно очень банальное образование, которое когда-нибудь бывает у всех

Наталья, если не сложно, посмотрите последнее фото. На ухе.

Принятый ответ

Обыкновенный обыкновенный мало пигментированный невус. Безвредные и не представляющий угроз.