Консультация онколога /

Образования на коже — вопрос №247142

Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, образования на теле.
1. Над бровью, давно, лет 10 точно, случайно сфотографировала, показалась странной. 3 мм выпуклая
2. На лице , рядом сосуд, на лице много сосудов. 2 мм выпуклая
3. На животе 2 мм, как цвет кожи
4. На животе 1 мм, есть ещё такие же как одна точка.

Спасибо.

Маммолог, Онколог
Ирина, здравствуйте.
Все образования доброкачественные, это папилломы
и кератопапилломы.
При изменении цвета, формы или размера проводится дерматоскопия у дерматолога.
Клиент
Наталья, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. 1мм, как две точки выглядит.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Это простые доброкачественные пигментные папилломы, не переживайте.
Клиент
Наталья, если Вам не сложно, посмотрите фото другие, я потом ещё добавила, Вы так быстро мне ответили вчера, что я не успела все прикрепить. Спасибо огромное. Как часто нужно проходить осмотр с дерматоскопом?
Маммолог, Онколог
Все образования доброкачественные, не переживайте.
Дерматоскопия 1 раз в год или при изменении цвета, формы, размера.
Клиент
Наталья, посмотрите, пожалуйста, последнее фото в волосах.
Маммолог, Онколог
Похоже на фиброму, также доброкачественная.
Клиент
Наталья, спасибо. Я покрупнее фото приложила.
Маммолог, Онколог
Да, здесь лучше видно.
Это фиброма.
Клиент
Наталья, как мыть голову или лучше удалить?
Клиент
Наталья, она с кровью, уже повредила наверное
Маммолог, Онколог
Лучше удалить у хирурга, чтобы не травмировать.
Клиент
Наталья, случайно заметила на ухе два образования. Последнее фото.
Маммолог, Онколог
Образования также доброкачественные, не опасны.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здрааствуйте, Ирина! 1, 2, 3, 5 обыкновенные невусы с элементами гиперкератоза, все нормально. 4 - сосудистая звездочка - проверьте печень (УЗИ ОБП, АЛТ, АСТ, общий билирубин, консультация терапевта (гастроэнтеролога). Все перечисленное не относится к онкологии.
Клиент
Ильшат, посмотрите последнее фото, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Все образования, кроме живота, это папилломы и невусы, они абсолютно доброкачественные, не переживайте! Их можно удалить с последующей гистологией материала. На животе - гемангиома (сосудистая звездочка), которая может говорить о проблемах с печенью, поэтому, необходимо будет печень обследовать
Клиент
Илона, спасибо, печень проверяла, УЗИ и биохимия крови.
Акушер, Гинеколог
Ирина, это очень хорошо! Значит, удалите все папилломы и сдайте кровь на ВПЧ
Клиент
Илона, посмотрите, пожалуйста, последние три фото. Номер 8 недавно чесался.
Педиатр
Абсолютно ничем не примечательные и неопасные родинки.
Клиент
Наталья, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото.
Клиент
Наталья, пожалуйста, последнее фото в волосах посмотрите. Сейчас тревожность повышена. ;(
Онколог
Это у вас все доброкачественные кератопапилломы . Специального лечения не требуется . Если хотите можно удалить с косметической целью.
Клиент
Евгений, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, ещё три добавила.
Клиент
Евгений, точнее 4. Где обведено белым пятнышко шелушится.
Маммолог, Хирург, Онколог
На дополнительных фото тоже доброкачественные образования (родинки, кератомы). Наблюдайтесь у дерматолога. Всего хорошего!
Клиент
Ильшат, спасибо. Очень много новых появилось или не замечала. А на носу это пигментное пятно? То ,что обведено белым ,последнее фото, шелушится.
Маммолог, Хирург, Онколог
Это похоже на кератому (локальное утолщение кожи). Пожалуйста, Ирина!
Принятый ответ
Клиент
Ильшат, посмотрите, пожалуйста, последние три. Номер 8 недавно чесалаось.
Онколог
Это аналогичные образования . Можете пользоваться питательным кремом для кожи .И защищайтесь от ультрофиолета кожа очень быстро стареет от него.
Клиент
Евгений, спасибо, очень много нового на теле появилось после третьих родов.
Клиент
Евгений, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Начиталась про беспигментные образования
Онколог
что то на голове похоже на воспаление волосяной луковицы.
Хирург
Здравствуйте, страшного ничего нет, не переживайте. Это обычные невусы пигментые и кератопапилломы. Все что нужно делать это просто наблюдать и если что-то в них измениться : активный рост, изменения цвета, границ, тактильные или какие либо ощущения (например зуд) то обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии. Самые большие при вашем желании можно удалить разными путями, в том числе хирургически с последующей гистологической верификацией материала , но это не обязательно. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, посмотрите, пожалуйста, добавила 6,7, 8 недавно чесалась. Спасибо.
Хирург
Ответ такой же как и выше. Не переживайте. Для полного успокоения покажитесь дерматологу, когда карантин пройдет. Удачи!
Клиент
Владислав, последнюю посмотрите, пожалуйста, совсем мелкая на ноге.
Хирург
Заключение то же. Не переживайте. Удачи !
Клиент
Владислав, а как это называется чёрное расплывчатое на ноге? Может, провериться на ВПЧ?
Клиент
Владислав, посмотрите,, пожалуйста, последнее фоио
Хирург
Посмотрел, ничего страшного, рекомендации те же
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Как давно появилось пятно на фото 8? Все остальные две фотографии-обычные невусы или родинки, их трогать не надо
Клиент
Илона, недели три назад, наверное. Я помню, что зачесалось
Акушер, Гинеколог
Фото 8 напоминает герпетическое высыпание
Педиатр
Это образование даже не невус, это травмированный фолликул, фолликул, обыкновенный фолликулит или прыщик. С гиперкератозом, избыточным ороговением он абсолютно никакого не мешает. Сколько он у вас?
Клиент
Наталья, не знаю, только сегодня увидела.
Педиатр
Возможно, просто натерли одежды. Это совершенно не опасно, можете на мазать салициловой мазью, потихонечку растворяет корочку и это бразование уйдет. Я не увидела на ваших снимках ни одного элемента, даже сомнительного на озлокачествление. Даже близко. Они все мелкие, невыразительные, нет ни одного даже натянутого признака злокачественности.
Клиент
Наталья, просто на руке прыщей у меня ещё не было...
Педиатр
Ну, Всё бывает в первый раз. Причём, причём прыщ это действительно очень банальное образование, которое когда-нибудь бывает у всех
Клиент
Наталья, если не сложно, посмотрите последнее фото. На ухе.
Педиатр
Обыкновенный обыкновенный мало пигментированный невус. Безвредные и не представляющий угроз.