Проглотила кость рыбы дорадо

Ночью часов в 12 ела рыбу, почувствовала, что проглотила кость уже в горле. Сейчас 9:45 утра, Осталось ощущение комка, в груди ощущение давления немного, как будто камень проглотила. Кость была не тонкая как мне показалось. Что делать дальше? Она может повредить кишечник и желудок? Могла ли она застрять в пищеводе?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Застрять в пищеводе кость теоретически могла, но навряд ли этот процесс, ограничился только дискомфортом, да и уснуть наверное бы не смогли. Обычно застрявшую кость человек хорошо ощущает, она мешает нормально глотать, возникает интенсивная боль, возможно слюнотечение. Касательно кости в желудке, то она бесследно раствориться под воздействием соляной кислоты, до кишечника, я неизменном виде, она уже не дойдёт. Что сейчас делать? Пока просто понаблюдать и обязательно успокоится. Тревога сама по себе даёт ощущение кома в горле, что может затруднять сбор жалоб. Идти на ФГДС в срочном порядке тоже сомнительно, так как с большой долей вероятности в желудке уже ничего нет. Единственное, если дискомфорт по ходу пищевода не проходит, нарастает боль или повышается температура, то стоит показаться хирургу в очном формате, там же дрктор может порекомендовать проведение ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно после травматизации пищеварительного тракта могут быть такие ощущения(кость поцарапала слизистую)
Скушайте твердый хлеб, сухарик. Запейте водой. Если она пройдет в пищеварительный трак, то там ее кислоты растворят. Страшного ничего. Если через несколько дней ощущения инородного тела не пройдет, нужно посетить хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Михайловна, вчера заела большим количеством салата и бананом, запила теплой водой. Мне показалось, что кость сразу прошла. Если поцарапан пищевод-это не опасно?

Заживет. Кость же не очень большая. Подождите несколько дней. На данный момент рекомендую не употреблять пищу экстремальных температур.

Принятый ответ

Доброе утро, Ангелина.
Если бы кость у вас застряла в пищеводе,то в данном случае симптоматика была бы более выраженной, интенсивной.

Ничего страшного нет,кость переварится под воздействием желудочного сока, и выйдет в результате естественным путем.

Понаблюдайте за симптоматикой обязательно.
Ком в горле может быть ощутим также на фоне повышенной тревоги.
Так как конечно вы сейчас переживаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения патологии пищевода в таких ситуациях требуется выполнение ФГДС. На данный момент можно принимать альфазокс 1 саше после еды 2-3р\сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Евгеньевна, можно ли его на гв и есть ли аналоги дешевле?

можно, аналогов нет , к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!
Кость могла застрять, но клиника была бы ярчу
Такие жалобы могут быть связаны с тем, что кость могла незначительно покарябать слизистую
В желудке кость крайне маловероятно, что даст повреждение. Обычно в пищеводе все происходит
Здоровья вам!