Консультация терапевта /

Температура 37,5 уже месяц — вопрос №2472421

Здравствуйте!
Вначале месяца по-моему переболела вирусом, был кашель и насморк 2-3 дня. После этого осталась температура 37,2-37,5. Днем ее практически нет, но она начинает подниматься под вечер. И каждый вечер стабильно она 37,5-37,8. Только слабость и немного морозит. Больше ничего не болит. Что это может быть? Сдала анализы показывает, что количество нейтрофилов и лимфоцитов повышено. И PH мочи выше нормы , в остальном все ок. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Повышенная температура, которая сохраняется в течение нескольких недель и особенно проявляется вечером, может свидетельствовать о разных процессах в организме, таких как затяжная инфекция, воспаление или реакция иммунной системы на вирус, который вы перенесли. Учитывая ваш недавний кашель и насморк, это может быть связано с поствирусным состоянием, но также возможны другие причины.

Остаточные явления вирусной инфекции: Иногда после перенесенных вирусных инфекций (например, простуды или гриппа) температура может оставаться повышенной на фоне восстановления иммунной системы. Повышенные нейтрофилы и лимфоциты могут говорить о том, что организм все еще борется с последствиями инфекции.

Вторичная бактериальная инфекция: Иногда вирусные инфекции могут ослабить иммунную систему, что может привести к развитию вторичных бактериальных инфекций, таких как бронхит, синусит или пневмония. Учитывая, что нейтрофилы повышены, возможно, организм борется с бактериальной инфекцией.

Рекомендуется повторно обратиться к врачу, к инфекционисту или терапевту для более детального обследования. Вам могут назначить дополнительные анализы крови (например, С-реактивный белок, СОЭ, ферритин), чтобы исключить скрытые воспалительные процессы или инфекции.

Повышенный pH мочи может свидетельствовать о наличии инфекции мочевыводящих путей. Стоит обсудить с врачом возможность проведения бактериологического исследования мочи (посев на бактерии) для исключения инфекции.

В зависимости от клинической картины, врач может порекомендовать сделать рентген грудной клетки, УЗИ внутренних органов или другие обследования, чтобы исключить воспалительные процессы или инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ

Терапевт
здравствуйте
прикрепите результаты анализов
возможно проявление астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции (коронавирусная инфекция может так протекать,не проверялись?)
организм восстанавливается
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это могут быть проявления астенического синдрома.
Подкрепите , пожалуйста, анализы крови.
Витаминотерапия и сбалансированное здоровое питание вам помогут.
С уважением )
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования